Юрту поставили посреди автодороги



- На прошлой недели ехал по улице Монке би и уперся в установленную на проезжей части юрту. Пытался как-то объехать, потом проехал по тротуару. Я бы быстро проехал, промолчал, но люди, проходившие мимо, начали возмущаться: «Куда ты едешь? Здесь же тротуар. Ты что, ослеп?» И все в таком роде. А что мне делать? Надо проехать. У кого-то мероприятие, значит, а всей улице теперь никуда не выезжать, сидеть дома? И так на Москве устанавливают юрты посреди дороги очень часто. Хотелось бы узнать, где дают на это разрешение, и законно ли это? Может, я тоже поставлю? Если каждый будет так делать, где ездить машинам?
Асхат Алибеков


Уважаемый Асхат, в Городском отделе ЖКХ нам объяснили, что юрту посреди дороги устанавливать можно, если получено разрешение от полиции и существует договоренность с акиматом. Вот такой удивительный ответ. А в пресс-службе ДВД области утверждают, что препятствия дорожному движению чинить нельзя.
- «В соответстсвии с п.п. 2. п. 1 стстатьи 27 Закона «О дорожном движении» Республики Казахстан, решение о введении временного запрещения или временного ограничения движения транспортных средств по дорогам принимается владельцами автодорог совместно с уполномоченными органами в пределах их компетенции, - отвечает руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Ерболат Саркулов. - При этом об изменениях движения на дорогах или отдельных участках дорог уведомляют участников дорожного движения через средства массовой информации.
Вместе с тем, запрещается устанавливать барьеры, шлагбаумы на проезжей части дороги и преграждать движение транспортных средств другими способами».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930