На ваши вопросы отвечает психолог



Как будущей мамочке пережить предательство мужа? Что делать, если ребенок не задерживается надолго ни в одной секции? Надо ли бить тревогу, если девочка одевается, как «пацанка»? На эти вопросы наших читателей отвечает психолог Ирина Украинцева.

Муж бросил беременную



Здравствуйте! Меня бросил муж. Дело в том, что я беременна, рожать через три месяца. Все это время постоянно плачу, не могу найти в себе силы успокоиться. Понимаю, что это очень вредно для малыша. Не хочу готовиться к родам, не могу заставить себя сходить к врачу на осмотр. Как взять себя в руки? Понимаю, что я не первая и далеко не последняя буду рожать без мужа. Но мне страшно смотреть в будущее.
Ангелина


Здравствуйте, Ангелина! Беременность – стресс для организма, а такая непростая жизненная ситуация – двойной стресс для вас. Помните об этом и относитесь к себе снисходительно, так как ваши реакции могут быть очень острыми.
Слезы, апатия, невозможность ясно мыслить, сильная душевная боль, паника, бессонница, физическое недомогание совершенно естественны в таком состоянии.
Вам придется стать мамой не только ребенку, но и себе. Самое первое, что вы можете сделать – постараться уменьшить остроту своих переживаний, не отрицая и не преуменьшая их значимость.
Ваш муж сейчас не с вами, рассчитывать на него не стоит. Вернется – вы подумаете, что с этим делать, а пока опирайтесь на себя, свои возможности и на своих помощников.
Продумайте дальнейшие шаги по подготовке к родам и послеродовому периоду. Где вы будете жить, с кем, кто вам поможет сидеть с ребенком, есть ли у вас деньги на роды и приданое малышу, как вы будете зарабатывать, сколько планируете сидеть в декрете, собираетесь ли разводиться и подавать на алименты. Советуйтесь со специалистами и более опытными людьми. Думайте о том, что нужно вам и хорошо для вас.
Самое главное, что вам теперь придется сделать - принять ответственность за свои решения и за ребенка на себя. На все 100%.
Вы сможете! Потому что могут миллионы матерей-одиночек и женщин, которые сами воспитывают детей после развода. Это не стыдно, вы в более уважаемой позиции, чем сбежавший от ответственности муж. Это не обидно, потому что вы проявляете более зрелую позицию, чем он.

Ребенок не хочет ходить в секцию




Здравствуйте! Моему сыну 13 лет. Он ходил год в художественную школу, потом бросил. Еще занимался плаванием, потом боксом. Примерно на год хватает его увлеченности, потом все надоедает, и он бросает очередное увлечение. Пыталась надавить, заставить продолжать заниматься, в ответ получила категорическое нет. Мы покупаем все необходимое для его увлечений. Я считаю, что у ребенка должно быть хобби или любимое дело, помимо учебы. Не знаю, как мотивировать его на это? Это нормально - долго ничем не увлекаться?
Дания


Практически каждый ребенок хотя бы раз в жизни пробует свои силы в той или иной секции. Большинство родителей уверены, что спорт необходим их чаду для укрепления здоровья, для развития самодисциплины и чувства ответственности. Но дети есть дети, и даже если ваш сын или дочка были поначалу увлечены новым занятием, очень скоро их энтузиазм пропадает. Мальчишка, радостно бежавший на самбо еще неделю назад, уже придумывает отговорки, чтобы пропустить очередную тренировку. А девочка утверждает, что заниматься танцами стало скучно. Как поступить родителям в данном случае?
Вначале подумайте: а зачем вам нужно, чтобы ваш ребенок занимался спортом? К сожалению, родители нередко пытаются сделать так, чтобы ребенок воплощал их нереализованные желания. Вот в этом случае заставлять малыша не нужно. У него своя жизнь, и ваша задача поддержать его в поиске собственного пути.
Если ваше желание привлечь ребенка к спортивному занятию продиктовано только заботой о нем, присмотритесь к нему. Какое действие оказывают на малыша тренировки? Может быть, он стал очень грустным в последнее время или быстро устает? Любое неблагополучие ребенка, связанное с посещением секции, должно стать для вас сигналом о том, что занятия нужно прекратить. Если же никаких негативных изменений не произошло, но малыш все равно отправляется на занятия с мученическим видом, подумайте, не склонен ли он бросать начатое на полпути. Если это так, то стоит проявить разумную настойчивость. Так или иначе, но ваш ребенок должен научиться преодолевать трудности и достигать намеченной цели.
В начале посещения секции определите вместе с ребенком, чего он хочет добиться с помощью тренировок. Например, он хочет стать сильным или ловким, научиться красиво двигаться или побеждать на соревнованиях. Четко поставленная цель будет помогать ему преодолевать трудности. Главное, она должна быть по-настоящему важной для него.
И помните: если вы вместе справитесь с трудностями первого этапа, дальше будет легче. Как только у вашего юного спортсмена появятся первые успехи, он приобод-рится и будет ходить на занятия с большей охотой.


Дочь одевается как мальчик



Моей дочери 15 лет. Она одевается, как мальчик. Никаких платьев, юбок, туфель. Только джинсы, кеды и майки. Цвета одежды предпочитает темные. Стрижётся коротко. Никакой косметики у нее нет, даже ногти не красит. Хотя все девочки ее возраста обычно любят модно и красиво одеваться, краситься, ухаживать за волосами. Мне очень тревожно за всем этим наблюдать. Я понимаю, что сложный возраст. Но, может, надо уже предпринимать какие-то меры?
Елена


Подростки очень часто начинают придерживаться стиля «унисекс», широко рекламируемого, кстати, многими подростковыми марками одежды. Кроме того, возможно, ваша дочь всегда была немного «пацанкой», и даже могла ненавидеть платья. И это совсем не означает, что у нее скрытые лесбийские наклонности. Пройдет немного времени, и ее стиль может смениться на абсолютно противоположный, женственный и сексуальный.
И хотя ничего страшного в мальчишеской одежде нет, но такой имидж почти всегда является признаком того, что девочка или девушка преодолевает не самый простой период в жизни. Например, выбор такой одежды может быть вызван еще и напряженными отношениями между девочкой и матерью, тем, что она не хочет быть похожей на вас. Особенно, если мать девочки-пацанки одевается очень женственно, то выбор мальчишеской одежды может являться своеобразным вызовом.
Как бы то ни было, уважайте ее выбор. Не вмешивайтесь в выбор одежды, до тех пор, пока она не выходит за рамки приличия. Чем больше вы будете критиковать, тем больше риск, что мальчишеский имидж зафиксируется надолго. Как правило, склонность к такой одежде со временем полностью или частично проходит.

Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930