«Почему Смакову дали машину, а мне предлагают подачку?»



Так высказался в городском суде бывший генеральный директор футбольного клуба «Актобе» Дмитрий Васильев, когда прокурор предложила умерить его миллиардные требования.

Суд города Актобе рассмотрел иск бывшего тренера ФК «Актобе» Дмитрия Васильева к министерству финансов Казахстана. Как уже сообщала газета «Актобе Таймс», Васильева в 2016 году задержали по подозрению в хищении 285 миллионов тенге футбольного клуба «Актобе». В 2017 году горсуд №2 признал его виновным в хищении и приговорил к 8 годам лишения свободы. В 2018 году Васильева оправдал Верховный суд. Оправданный взыскал через горсуд №2 материальный вред, а теперь заявил 1 миллиард тенге морального вреда в городском суде, 500 тысяч тенге расходов на адвоката и свыше 130 тысяч тенге транспортных расходов.
На суде прокурор отдела прокуратуры города Актобе Ляззат Тайланова согласилась, что Васильеву положена компенсация морального вреда, другой вопрос – её размер:
- Иск обоснованный и подлежит удовлетворению в части причинения морального вреда, поскольку истец был незаконно осужден, содержался под стражей, что привело его к состоянию угнетённости, подавленности, стыда, унижения в связи с незаконным признанием его обвиняемым по уголовному делу. Предлагаю удовлетворить его исковые требования частично, взыскать из республиканского бюджета в счёт компенсации морального вреда 200 тысяч тенге. Кроме того, подлежат взысканию расходы по оплате помощи адвоката в сумме 20 тысяч тенге, так как они документально подтверждены договором на оказание юридических услуг. В остальной части иска предлагаю отказать.
Васильев не удержался от реплики:
- Вот вчера был прощальный матч Самата Смакова. Аким области от лица государства подарил нынешнему директору ФК «Актобе» Самату Смакову автомашину «Skoda Superb». Я посмотрел на сайте, она стоит свыше 12 миллионов тенге. Такую машину аким подарил футболисту за то, что он делал свою любимую работу, получал при этому одну из самых высоких зарплат. За то, что он, якобы, внёс вклад в актюбинский футбол, в рост авторитета казахстанского футбола в Европе. Казахстанского футбола в Европе вообще не существует, а Самат Смаков внёс вклад в рост его авторитета. То есть каким-то образом увеличил ноль!
Возникает вопрос: если человеку за любимую работу с самой высокой зарплатой аким законно даёт 12 миллионов тенге, как можно воспринимать то, что сказала представитель прокуратуры? Человеку за незаконное обвинение в хищении 285 миллионов тенге, за 8 лет осуждения предлагают удовлетвориться 200 тысячами тенге?! Это бред, неуважение и оскорбление! Я возмущён до глубины души, это безобразие. Я требую только 1 миллиард тенге. Все эти подачки мне даром не нужны!

«Пока свои не получу, не отстану!»

Во вторник по этому делу огласили решение суда.
- Исковые требования Дмитрия Васильева к министерству финансов Республики Казахстан удовлетворить частично, - сказала судья горсуда Актобе Айгуль Каржанова. - Взыскать в пользу Васильева из республиканского бюджета моральный вред в размере 700 тысяч тенге, расходы по оплате помощи представителя в сумме 70 тысяч тенге, судебные расходы по проезду в сумме 195 тысяч тенге. В остальной части требований отказать.
Дмитрий Васильев остался недоволен решением суда.
- Мы уже изучили дорогу в Верховный суд, мы её повторим. Мы ждали этого решения для подачи иска к управлению финансов области и к нынешнему заместителю руководителя управления господину Унербаеву, который поддержал гражданский иск в уголовном процессе в отношении меня. Не было бы потерпевшего, не было бы Унербаева, дело бы сразу развалилось. Я предъявлю им солидарный иск на 1 миллиард тенге. Пока свои не получу, не отстану!
Васильев пояснил, что будет делать с миллиардом тенге, если его получит:
- Я инвестирую его в казахстанскую экономику вплоть до последнего тенге. Скорее всего, создам частный футбольный клуб. Буду выращивать футболистов-казахов. В каком городе – вопрос открытый, возможно, и в Актобе.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930