Биооружие, примененное в Актобе против вони, дало результаты

Биооружие, примененное в Актобе против вони, дало результаты

Для дальнейшей борьбы нужны деньги.

Запах сероводорода по Актобе разносится с завидной регулярностью. Чаще других жалуются жители Шанхая, Жилгородка, Пятого и Восьмого микрорайонов.
На совещании в акимате напомнили, что основными источниками неприятного запаха являются очистные сооружения и иловые площадки «Акбулака», а также размещенная на полях испарения барда – отходы спиртового производства в виде гущи.
Как сообщил руководитель департамента экологии Жаксыгали Иманкулов, чтобы снизить объемы образующегося сероводорода в городской системе водоотведения, начали применять специальный препарат «ИВКАЗ».
- Он очищает стоки от сероводорода. Препарат опробовали по заказу акимата и АО «Акбулак» три месяца назад - сразу, как наступило лето. Благодаря химической реакции, создаваемой препаратом, процесс гниения затормаживается и ликвидируется в определенной концентрации. Соответственно, повышается количество кислорода, - поясняет замруководителя департамента экологии Ерболат Кожиков.
В промзоне, в местах залежи барды, экологи применили «биологическое оружие» для эксперимента. Вводили в дурнопахнущую среду кисло-молочные бактерии. После проведения испытаний сравнивалась концентрация сероводорода и азота аммонийного. По словам Ж. Иманкулова, на экспериментальных участках содержание сероводорода снизилось более чем в 11 раз, а азота аммонийного в 4,4 раза.
- Сейчас всё зависит от выделения средств. Если акимат выделит средства, то работа по обезвреживанию и внедрению бактерий продолжится и, мы надеемся, в этом году будет завершена, - добавляет в интервью «АТ» Ерболат Кожиков.
Рассказали на совещании и о снижении выбросов в атмосферу на нефтегазовых месторождениях.
- В целях снижения экологической нагрузки на окружающую среду, крупные промышленные предприятия региона внесли изменения в планы на этот год и выполнили более 270 природоохранных мероприятий на сумму 5,5 миллиарда тенге. Большинство из них были связаны с модернизацией производств, включая очистные системы. Внедрение технологии использования газа для выработки электроэнергии и обратная закачка неиспользованного в земные пласты позволили сократить объём сожженного газа на 66,31 миллиона кубических метров, несмотря на увеличение добычи газа. А сокращение объема сжигаемого факелами попутного нефтяного газа позволило снизить объемы эмиссии загрязняющих веществ, - сообщил Жаксыгали Иманкулов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930