«Школьное образование в Актобе динамично меняет свой облик»



На традиционной августовской конференции рассказали о новшествах в обучении и наградили лучших педагогов.

Совещание в преддверии нового учебного года прошло в Центре искусств. Всего в зале присутствовало 1 200 человек.
Актюбинские ученики из года в год радуют учителей своими успехами. В прошлом году 235 школьников участвовали в республиканских и международных предметных олимпиадах, научных конкурсах. Более половины из них вернулись с победами. Уже 3 года подряд наши школьники входят в тройку лидеров республики по предметным олимпиадам. 44 школы области признаны лучшими по итогам прошедшего ЕНТ, в среднем более 100 баллов. Помимо этого, 28,3% выпускников этого года стали обладателями образовательных грантов.
Безусловно, главным предметом обсуждения на августовской конференции стало трехъязычие. С нового учебного года на уроках в школах 5 минут преподавание будет вестись на английском языке. Учителя высказывали свое мнение по поводу новшеств в системе образования.
- Сегодня школьное образование динамично меняет свой облик, - выступила с докладом учитель начальных классов СШ №9 Татьяна Михайлова. - Это связано, прежде всего, с тем, что в казахстанском образовании происходят кардинальные изменения. Я хочу обратиться к коллегам, сидящим в этом зале. Если мы не поймем цель и задачи новой системы образования, то переход будет логически невозможен. Имеют опыт в школе более 20 лет, мне есть с чем сравнивать. Те подходы, которые я применяла ранее, сегодня могут быть не совсем эффективными. Почему? Потому что меняются требования учащихся. Внедрение обновленного содержания образования дает свои плоды. На своем пути вы можете встретить какие-то трудности, проблемы. Они могут быть. Но человек, который носит гордое имя «учитель», всегда справится с ними, потому что постоянно совершенствует свое мастерство. Я тоже, как учитель, стараюсь улучшить свое преподавание. И хочу, чтобы мои дети были успешными, воспитанными, интеллектуально развитыми.
Учитель биологии СШ №4 Хромтауского района Гаухар Кадралина уже прошла курсы английского языка по обновленному обучению и высказала собственное мнение.
- В своем послании глава государства отметил, что будущее казахстанцев - в свободном владении казахским, русским, и английским языками, - говорит педагог хромтауской школы. - Как вы знаете, к 2020 году во всех школах преподавание четырех предметов, таких как биология, физика, химия и информатика, будет вестись на английском языке. Перед учителями была поставлена задача: совершенствование английского языка. Конечно, все началось с курсов изучения английского языка. В нашей школе 50 процентов учителей предметов естественного цикла изучали английский язык только в школе. Другая половина изучала немецкий язык. Я как учитель биологии, прошла курс изучения английского языка. Этот уровень дает мне возможность преподавать мой предмет на иностранном языке. В период обучения я столкнулась с таким моментом, когда учителя были недовольны программой. Они говорили, что это не нужно, и изучать английский язык в их возрасте тяжело. Но, уважаемые коллеги, мы ведь с вами учителя! Никто вам не навязывал выбирать эту профессию. Наше подрастающее поколение должно быть способным реализовать свои знания в мировом сообществе. Английский язык является международным языком таких крупных организаций, как ООН. Это язык современной техники и программирования.
Гаухар Кадралина рекомендует проводить интегрированные уроки вместе с учителями английского языка.
- Это очень важно на начальных этапах, как для ученика, так и для учителя. Не нужно относиться к изучению иностранного языка, как к какому-то навязыванию. Переход на английский язык должен осуществляться плавно. Конечно, я понимаю, что изучение языков – сложный процесс. Но нет ничего невозможного, особенно для нас, учителей. В английском языке есть такая пословица: «Кто верит в свою удачу, удачлив». Главное - верить в свои возможности.
За профессионализм наградили 144 педагога. Из них 17 учителей получили грант акима области в размере 100 тысяч тенге. Также грантами наградили три организации образования. Признанная лучшей школа-гимназия №21 получила 11 миллионов тенге, школе-интернату для одаренных детей им. М. Кусаинова выдали 7 миллионов тенге, а обладателем гранта в 3 миллиона тенге стала гимназия №6 города Хромтау.
Завершилась конференция посвящением молодых педагогов, которые окончили вузы по государственной программе «Серпін».

Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930