Подросток получил травму позвоночника в аквапарке



Ребёнка забрали с аттракциона на карете скорой помощи. Две недели он лежал в больнице, а теперь передвигается в корсете.

В начале августа 14-летний актюбинец с друзьями пошёл в недавно открывшийся аквапарк. Заплатив за вход по 5 тысяч тенге, подростки отправились на аттракцион «Бумеранг». Это горка с резким спуском и новым подъёмом.
Через время подростка увезла из аквапарка карета скорой помощи, передает газета «Актобе Таймс».
- Все выходные, до понедельника, мой сын пролежал в больнице под наблюдением, у него подозревали травму почки, - рассказывает мать мальчика Нургуль (имя изменено). – В понедельник его выписали домой. Дома ему опять стало плохо. Он плакал и жаловался на боли в позвоночнике. Мы сняли рентген и сделали томографию. Выяснилось, что у него трещина в третьем позвонке. Пришлось ребёнка опять госпитализировать. Ещё полмесяца он лежал в больнице. У него был постельный режим. На минувшей неделе его выписали. Сын ходит своими ногами, но передвигаться ему разрешают только в корсете.
Мама пострадавшего подростка возмущается, что руководство аквапарка не интересуется здоровьем её сына.
- Я ходила в аквапарк и разбиралась в причинах случившегося, - продолжает Нургуль. - Администратор Ерлан обещал, что сходит к ребёнку. Дело не в том, что они финансово нам не помогли. Они даже не узнавали, в каком состоянии находится ребёнок! У них есть мой номер телефона. Они могли позвонить мне, съездить и поговорить с врачом.
Нургуль не отрицает, что её сын мог нарушить технику безопасности, что стало причиной травмы:
- Возможно, ребёнок не соблюдал технику безопасности. Мне объяснили, что спасатели аквапарка тоже будут отвечать. Непосредственно тот спасатель, который был на горке и старший спасатель. Когда я спросила у сына, почему они толпой съехали с горки, он объяснил, что они предварительно спросили у спасателя разрешение.
По рассказам администратора ТОО «Tree of Life Актобе» Ерлана Имбетова, они несколько раз обращались в больницу, узнавали о самочувствии подростка.
- Всех посетителей парка знакомят с инструкцией пользования аттракционами, - рассказывает Ерлан Имбетов (на фото). – Один парень спустился, второй не подождал и тоже начал спускаться с горки «Бумеранг». Она считается самой опасной в парке. Дети столкнулись на спуске. Мы вызвали скорую помощь. Они написали расписку, что не имеют претензий к стационару, и их выписали. Через несколько дней ребёнок опять попадает в больницу. Может быть, он где-то в другом месте упал или подрался, мы не стали выяснять. Они поехали в областную больницу, сняли рентген. У мальчика появилась трещина на 3 позвонке. Хотя подросток нарушил технику безопасности, это произошло на нашей территории. Мы ответственности с себя не снимаем, помощь от руководства всё равно будет.
Сейчас самочувствие подростка нормализуется. Во вторник он с мамой был у невропатолога. В школу он ходить сможет, но врач дал освобождение от физкультуры еще на 3 месяца.
- У сына серьёзная травма, она может аукнуться через годы, - считает Нургуль. - Я ходила в аквапарк, но после моего посещения они ни разу не пришли и не позвонили мне. Такая безответственность от аквапарка! Они думают, что я всё забыла! Чтобы избежать негативных последствий, ребёнку требуется реабилитация. Неужели теперь я каждый раз, когда сыну будут выписывать лечение, должна бегать в аквапарк и выпрашивать помощь!

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031