Половине заемщиков не хватает доходов на программу «7-20-25»



Но число желающих приобрести жилье по новой программе ежедневно растет.

Новые возможности казахстанским семьям по приобретению жилья предлагает программа «7-20-25». Ее условия очень просты: 7% ставка годовых, 20% - первоначальный взнос и 25 лет максимальный срок кредитования.
Об особенностях программы газете «Актобе Таймс» рассказал представитель актюбинского филиала Национального банка Данат Сеилов:
- У этой программы много отличий от каких-либо других программ. Например, программа не финансируется государством. То есть из бюджета страны не выделяются деньги. Все средства специально созданная ипотечная компания «Баспана» получает за счет продаж облигаций. Эта компания также будет заниматься контролем реализации программы. Еще один плюс заключается в том, что компания бессрочна, и стать участником программы можно в любое время.
Как пояснил Данат Сеилов, для заемщиков существует ряд требований. Во-первых, он должен быть гражданином РК, иметь подтверждение официального дохода, а также не должен иметь собственного жилья и не иметь просрочку по кредитам.

81 квартиру получат актюбинцы к концу августа

Надо отметить, что с семью банками уже подписано соглашение на реализацию программы. В Актобе два банка уже приступили к работе. Это «Банк Центркредит» и «АТФ Банк».
- Начиная с 29 июня, мы провели более 200 консультаций в здании банка, - подсчитывает директор АОФ АО «Банк Центркредит» Асель Шункеева. – Кроме того, на текущий день выдан 21 заём. Одобрено порядка 60 и около 20 займов находятся на стадии обработки. То есть потенциально к концу августа 81 заемщик получит квартиры. Число желающих вступить в программу растет ежедневно.
Активно принимая заявки, банки столкнулись с массой вопросов. В основном народ интересует: что делать, если не хватает собственного дохода?
- Благо программа позволяет привлечь созаемщиков. Ими могут быть близкие родственники: супруги, родители, братья и сестры. Такой пункт позволяет нам не отсекать заявку. Это очень кстати, так как более чем половине заемщиков не хватает официальных доходов.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031