За и против: заборы могут исчезнуть в Актобе



Новой «фишкой» в благоустройстве областного центра обещает стать программа «Город без заборов», которую уже воплощают в жизнь в некоторых регионах страны. Корреспонденты «АТ» вместе с горожанами представили, как это будет выглядеть у нас.






Все для людей и город тоже

На одной из пресс-конференций аким Актобе Ильяс Испанов сообщил, что создана рабочая группа, которая разрабатывает концепцию «Город для людей». Первый этап концепции - это создание пешеходной зоны вдоль проспекта Абилкайыр хана. Пешеходную зону обещают открыть уже в сентябре. Кроме того, данный проект предусматривает направление с говорящим названием «Город без заборов».
В Актобе ограждений действительно много. Школы, больницы, госорганизации, рестораны, и даже многие дворы обнесены высокими заборами по периметру. Некоторые из них мешают проходу, а другие - с колючей проволокой - одним своим видом пугают.
Сами актюбинцы к возможной акции относятся спокойно. Считают, что ограждения учебных заведений трогать не стоит, а заборы вокруг госсорганов можно убрать, чтобы чиновники были ближе к народу.



Южане равняются на США

В южной столице вовсю выполняют программу «Город без заборов». Некогда прочные, стальные ограждения убирают с улиц Алматы, а на их месте высаживают кустарники и деревья. Демонтаж заборов, по мнению алматинских властей, никак не влияет на преступность, а наоборот, формирует доброжелательность.
- По сути, заборы – это стремление отгородиться, это старые стереотипы и привычки. Даже историки пишут (почитайте про город Верный): заборы в городе ставила знать, чтобы, отгородившись от простолюдинов, проводить свой досуг. Также и в других городах. То есть заборы были элементом социальной сегрегации, может, поэтому в тех же Соединенных Штатах Америки даже частные дома никогда не обносятся высокими заборами, - рассказывал на одном из совещаний аким Алматы Бауыржан Байбек.
Когда проект заработал, в Алматы начался небывалый спрос на кустарники и хвойные растения, которые теперь займут место металлических конструкций. Такая рокировка, надо полагать, придется по душе не только алматинцам, но каждому казахстанцу.



Иван ГАЙВАН,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930