Где больше всего коррупционеров

Где больше всего коррупционеров

Безбилетники в поездах, чиновница-бизнесвумен и аварийные здания военкоматов. Антикоррупционное ведомство сообщило «Актобе Таймс» об итогах проверок.

В билетном ажиотаже замешаны полицейские

Проблема дефицита железнодорожных билетов на популярные направления, зайцы в поездах и роль отдельных полицейских в этих беспорядках. Департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции проверил работу касс, поезда и нашёл нарушения.
- Мы собирали на своём уровне руководство филиала «КТЖ» и Линейного отдела полиции, - рассказал на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций и.о. руководителя департамента по делам государственной службы Рафхат Бисенов. - Материалы по отдельным сотрудникам Линейного отдела направили в МВД. Сейчас этим делом занимается служба собственной безопасности МВД. А материалы по проводникам направили в АО «Пассажирские перевозки». По итогам рассмотрения примут меры, чтобы исключить такие факты.

«Риски зависят от количества контактов»

Рафхат Бисенов объяснил журналистам, как распределяется пальма первенства среди чиновников-коррупционеров региона и почему так происходит.
- На первом месте по количеству коррупционных рисков находятся органы внутренних дел, затем сфера образования и после - здравоохранения, - признался Бисенов.
Причину «испорченности» отдельных полицейских, врачей и учителей Бисенов не связывает с низкими зарплатами.
- Просто сотрудники ДПС при несении службы часто контактируют с людьми, - объяснил Бисенов. - Чем больше контактов, тем выше коррупционные риски. Поэтому сейчас остро стоит вопрос исключения контактов между услугодателями и услугополучателями. Конечно, есть такие сферы, где по-любому контакт не исключишь. Но из этого не следует, что все сотрудники госслужбы, учителя и врачи коррупционеры. Есть отдельные лица, которые допускают правонарушения.

На госслужбе сидит бизнесвумен

Департамент искал в кабинетах акиматов тех, кто сидит в двух креслах – чиновника и бизнесмена. Удалось найти только одну такую даму.
- Мы запрашивали сведения из департамента юстиции, налоговой, прислали им полный список наших госслужащих по области и узнавали, кто из них зарегистрирован в качестве собственника ТОО или ИП, - говорит Бисенов. - В отношении одной госслужащей поступили сведения, что она имеет долю в ТОО. Мы возбудили дисциплинарное дело и отправили его в суд. Женщина работает главным специалистом в акимате сельского округа.

Военкоматы скоро рухнут

Не всё ладно и в сфере обороны. Во время проверки департамент выяснил, что призывники проходят медкомиссию в антисанитарных условиях в зданиях, которые вот-вот рухнут.
- Установлены недостатки при прохождении военно-врачебной комиссии и выдаче военных билетов на районном и областном уровнях, - рассказывает Рафхат Бисенов. - Здания не отвечают санитарно-строительным нормам, по имеющимся дефектным актам они не подлежат капитальному ремонту и признаны аварийными. В этой связи в адрес Департамента по делам обороны направили рекомендации в части проведения их капитального ремонта. Отправили письмо в МВД. В этом направлении сейчас работает акимат области.
По итогам проверок в первом полугодии 26 актюбинских госслужащих привлекли к дисциплинарной ответственности.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930