ОПГ «Четыре брата» крышевали в ДВД области



Бывший заместитель начальника ДВД Актюбинской области Рахат Аханов покровительствовал перевозке ворованной нефти бандитами. Его отправили на нары вместе с криминальным авторитетом Еркином Избасаром.



Держали в страхе регион 15 лет

2 августа 2018 года специализированный межрайонный уголовный суд Актюбинской области вынес приговор по делу ОПГ «Четыре брата». В большом зале суда негде было яблоку упасть, столько собралось людей.
- Всего фигурантами дела являются 26 человек, которые обвиняются по двадцати эпизодам, - сообщила пресс-служба Актюбинского областного суда. - Приговором суда по делу установлено, что в начале 1990-х годов в преступное сообщество под лидерством Насенова Н.Б., известного как «Рыжий Алмаз» входили организованно-преступные группы (ОПГ) «Четыре брата», «Атаба», «Адай» и другие. После смерти Насенова Н.Б. преступное сообщество раскололось на несколько самостоятельных ОПГ. Одной из влиятельных группировок по численности лидеров и участников считалась ОПГ «Четыре брата».
Один из лидеров преступной группы «Четыре брата» Избасар Е.Ж. в 2003 году, пользуясь своим авторитетом и известностью в преступной среде, собрал в городе Актобе вокруг себя криминально ориентированную спортивную молодежь, руководил нападениями, вымогательствами, рейдерством, похищением людей, хищениями чужого имущества. А после занялся ещё и экономическими преступлениями - хищением нефти, незаконной её реализацией без документов.
В созданную Избасаром организованную группу, по данным облсуда, в разное время вступили Калиев А.М., Батыров К.К., Пангерейұлы К.,Туржанов М.А., Тонтаев Н.С., Қартжан Қ.М., Бекетов Б.М., и другие лица.
Калиев и Туржанов, Тонтаев, Пангерейулы, Картжан, Бекетов и Изтурганов в составе преступной собирали и анализировали информацию в поисках потенциальных жертв, занимались вооружением преступной группы огнестрельным и холодным оружием, постоянно находились в тесной взаимосвязи, обеспечивали сплоченность группы.

На свободе остался один из 26 человек

Суд признал инвалида-колясочника Еркина Избасара виновным в организации и руководстве ОПГ «Четыре брата», незаконном хранении оружия, организации целого ряда преступлений. Это кражи в особо крупных размерах, транспортировка ворованной нефти, присвоение и растрата имущества в особо крупных размерах, вымогательство, похищение человека и рейдерство. Ему назначили 12 лет колонии максимальной безопасности с конфискацией имущества, добытого преступным путём.
Правая рука криминального авторитета Аухат Калиев получил 11 лет колонии максимальной безопасности.
Крышевал нефтяной бизнес «Четырёх братьев» бывший заместитель начальника ДВД Актюбинской области Рахат Аханов. Его признали виновным в "Злоупотреблении служебными полномочиями", лишили погонов полковника, запретили работать на госслужбе и назначили ему с учётом амнистии 5 лет и 3 месяца лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путём.
Только один из 26 подсудимых вышел из зала суда на свободу. Это Амандос Есенгалиев. Ему назначили по статье 385 УК РК «Подделка документов» два года ограничения свободы и освободили от наказания по амнистии.
Остальных подсудимых наказали сроками от 3 до 11 лет колонии.

«Водители знали, чем занимаются»

Подсудимых Акмагамбетова, Шавлетова, Куанышева, Дермуханова, Тілеуғазиева, Култаева и Савченко под плач присутствующих взяли под стражу в зале суда.
Надо сказать, что подсудимых по делу ОПГ «Четыре брата» признали виновными не по всем статьям обвинения. По части статей их оправдали за истечением срока давности, Еркину Избасару суд отказался вменять опасный рецидив преступления, хотя на этом настаивало гособвинение. Родные 4 водителей, которые перевозили нефть и дизтопливо, надеялись на условные сроки. Но суд назначил им реальные сроки наказания.
- Осужденные совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, - отметил в приговоре судья Ахметкали Мулдагалиев. - Они неоднократно похищали нефть, знали, чем занимаются. Поэтому суд не смог назначить водителям автомашин наказание ниже низшего или не связанное с лишением свободы.

"Меня отправляют в тюрьму, чтобы там убить!"



- Нет ни грамма правды! – обратился к судье после оглашения приговора в специализированном межрайонном уголовном суде Актюбинской области осужденный на 12 лет лишения свободы лидер ОПГ «Четыре брата» Еркин Избасар. – Как вы можете назначать 12 лет? Сейчас из тюрем Казахстана выходят 5 000 человек, в их числе нет только одного инвалида! Меня подставили, принесли в жертву. Меня отправляют в тюрьму, чтобы там убить!
Судья Ахметкали Мулдагалиев потребовал, чтобы Еркин Избасар прекратил своё выступление, и наказал конвою выпроводить осужденного из зала суда.
Перед СМИ выступили и адвокаты Еркина Избасара, Аухата Калиева - правой руки лидера ОПГ.
- Я считаю, что причастность Калиева и Избасара к ОПГ вообще не доказана. Мы будем подавать апелляцию, - сказал адвокат Мади Мырзагараев.
Вопросы защиты вызвали показания тайных псевдонимов, которых допрашивали в суде. Напомним, что их привозили в суд в закрытых военных автомашинах, чтобы никто не мог увидеть лиц псевдонимов. Они давали показания по поводу лидера ОПГ «Четыре брата» и членов этой организации. Однако судья Ахметкали Мулдагалиев после оглашения приговора объяснил, что показания части тайных псевдонимов признаны недопустимыми.
- Их признали недопустимыми, потому что один и тот же человек выступал в качестве нескольких псевдонимов, - считает адвокат Тамара Сарсенова. - Таким путем искусственно увеличили обвинение. Сначала получалось, что свидетельствуют 13 человек, а после 6 псевдонимов ушло. Возможно, один и тот же человек выступил от имени шестерых людей. Плюс ко всему прокуроры предъявили Еркину Избасару особо опасный рецидив преступления. Якобы, он не отсидел 5 месяцев и 28 дней по прежнему приговору. Сейчас суд огласил, что все эти судимости погашены. И поэтому суд исключил показания части псевдонимов и опасный рецидив. Мы надеемся, что приговор будет пересмотрен.

"В сизо нет условий для инвалида!"

Кроме того, адвокаты возмутились перевозкой инвалида первой группы Еркина Избасара из палаты железнодорожной больницы в следственный изолятор.
- Еркина Избасара в день оглашения приговора поместили в следственный изолятор, - продолжает Тамара Сарсенова. - Состояние здоровья Избасара остаётся прежним, он также прикован к постели, испытывает трудности в своих физиологических отправлениях. Второго августа мы с трудом смогли с ним встретиться, нас даже не пустили в камеру. Его на носилках вынесли к нам. Еркин рассказал, что в камере даже нет кнопки вызова. Инвалид первой группы не может там содержаться без медицинской помощи и постоянного наблюдения. Мы пишем в Комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК, чтобы соблюдали права инвалида!
- На теле Еркина Избасара имеются открытые раны, он должен находиться в помещении, которое проходит кварцевание, то есть в медицинской палате, - добавил Мади Мырзагараев. – Иначе могут быть очень печальные последствия.

У мамы Еркина Избасара забрали иномарку

Что касается конфискации имущества в пользу государства, то по приговору суда у семьи Избасар забрали автомашину Toyota Sequoia 2015 года выпуска, зарегистрированную на мать криминального авторитета. Стоимость такой иномарки, судя по объявлениям, составляет около 20 миллионов тенге. А у осуждённого Нурлана Ногаева суд потребовал конфисковать автомашину Mercedes-Benz GL 320. У Аухата Калиева конфисковали 1 400 долларов, которые были при нём при задержании. Кроме того, конфискации подвергли 11 «КамАЗов» с полуприцепами, грузовик Scania, свыше 100 тысяч литров дизтоплива, почти 26 тысяч тонн сырой нефти. А также в долевом порядке взыскали с 18 подсудимых почти 1,5 миллиона тенге судебных расходов.
Теперь членов ОПГ «Четыре брата» ждёт разбирательство в гражданском суде с АО «СНПС-Актобемунайгаз» и «Запказнедра». Иск АО «СНПС-Актобемунайгаз» по краже чёрного золота Ахметкали Мулдагалиев передал в гражданский суд.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031