Многодетная мать ловит рыбу, чтобы прокормить семью



У актюбинки пятеро детей, двое из которых нездоровы и сейчас проходят курс лечения. Чтобы навещать дочерей, женщина преодолевает пешком многокилометровый путь до клиники в Жанаконысе и обратно, так как денег на проезд просто нет. А на обед у детей чаще всего рыба, пойманная мамой.

Почти три часа. Именно столько занимает у Веры Козловой путь в одну сторону, до больницы в Новом, где сейчас проходят курс лечения две ее дочки. Девочкам оформляют инвалидность, однако бегать по всем инстанциям у мамы нет возможности. Даже на проезд и ксерокопии денег нет. Однако в лечебницу Вера не ходить не может, пусть даже и пешком приходится шагать много километров под палящим солнцем, сбивая в кровь ноги.
- Это я через заборы перелазила, путь сокращала, - показывает ноги, покрытые ссадинами и синими отметинами, 42-летняя женщина. - Домой когда прихожу, первым делом ноги вытягиваю, отдыхаю немного. Девчонкам всегда что-то приношу поесть. То ягод немного, то яблоки, то рыбу нажарю и несу.

Любой улов съедается

Сама Вера признается - никогда не думала, что ее хобби когда-нибудь станет единственным источником выживания. По словам женщины, рыбачить ее еще девчонкой научил отец. С тех пор это было отдушиной, ее личным маленьким отдыхом. До того времени, когда в доме стало нечего есть. И многодетной матери пришлось пойти на рыбалку уже от безысходности. Благо, рыболовные снасти и даже палатка уже имелись.
- Чаще всего попадается мелкая рыбешка, крупная редко, - рассказывает Вера. – Я ее чищу, прожариваю хорошенько. Младшие едят с удовольствием. На рыбалке обычно с раннего утра и до вечера.

Основная еда – макароны

Младшие – это двухлетний Илья и годовалая Ника. Есть еще 14-летняя Ирина, которая присматривает за малышами, пока мама добывает пропитание. А также 13-летняя Оля и 11-летняя Света.
Сегодня основной рацион детей, помимо рыбы, составляют хлеб и макароны, зажаренные с луком. Молочные продукты, а уж тем более мясо в этой семье бывает очень редко. Впрочем, если магазинные окорочка и супнаборы можно назвать полноценным мясным рационом. Другой вид мяса семье недоступен. Женщина изо всех сил старается разнообразить хоть как-то питание детей. Собирает яблоки, дикую смороду, вишню и варит компоты.
Вера признается: были такие периоды, что вообще продуктов не видели несколько дней.
- Холодильник можно было просто отключать, - вытирает слезы многодетная мать. – Дети просили кушать. Тогда я шла по знакомым, занимала по 500-600 тенге, покупала продукты. В первую очередь кормила детей, конечно. Сама за последний год похудела на 15 килограммов.

Работу пришлось отложить

Вера говорит, что не всегда семья жила так, с протянутой рукой. Рассказывает, что раньше работала – и днем, и в ночную смену. Неплохо зарабатывала, могла позволить себе снять жилье и прокормить детей. Сейчас некому сидеть с малышами, пока Вера на работе. Поэтому с заработком пришлось повременить. Единственный доход семьи – пособия. Их хватает ровно на то, чтобы оплатить аренду комнаты в общежитии и комуслуги. Остатков денег недостаточно даже для покупки необходимых продуктов питания.
- Сейчас у меня осталось 55 тенге, хлеб кончается, - плачет Вера. – Вот думаю, доехать в больницу на эти деньги или обратно вернуться на автобусе.

Помогите собрать детей в школу!

Еще одна головная боль многодетной матери – предстоящие сборы в школу троих девочек. Денег на одежду и тетрадки просто нет. И взять их неоткуда. На что покупать обувь, юбки, блузки, ручки, ранцы и прочие школьные нужности, Вера не знает. На вопрос – что же будет, если детей к первому сентября одеть не получится, женщина отвечает со слезами на глазах – не пойдут в школу. И тут понимаешь, что говорит она так действительно от безысходности. Что в семье, где каждый день проходит в поисках пропитания, о красивых туфлях и модных блузках думают в последнюю очередь.
Конечно, читая подобные истории, многие свысока кинут традиционное: «Куда нарожала?». Но ведь дети-то уже есть, и они чувствуют, переживают, любят, надеются. Предупреждая подобные вопросы, Вера говорит о том, что родила пятерых и ни минуты не пожалела, как бы трудно ей ни приходилось. Несмотря на все жизненные неурядицы, семья не утратила веру в возможное светлое будущее. Старшая дочь Веры мечтает выучиться на парикмахера и повара, чтобы многое уметь и начать зарабатывать. Еще одна девочка хочет стать спортсменкой, старается проявлять себя на соревнованиях. А все вместе они мечтают о собственном жилье. Тогда не пришлось бы переезжать с одной съёмной комнатки на другую, травить клопов, расставлять в очередной раз ветхую мебель. Хочется верить, что все у них наладится. У Веры, вытирающей слезы безысходности, у ее малышки Ники, уплетающей «пустые» макароны, у не по годам серьезного Илюшки, у остальных девочек. Надо только протянуть им руку помощи, немного помочь встать на ноги. Если вы желаете помочь семье вещами, продуктами либо сборами девочек в школу, позвоните Вере по телефону 8 705 823 74 67.


Ольга ЕРЕМЕЕВА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031