Спортплощадки изнашиваются, а денег на ремонт нет



Массу спортивных площадок обустроили на улицах Актобе. Их дарили городу бизнесмены и даже Национальный Олимпийский комитет. Многие из площадок постепенно приходят в негодность и создают опасность для детей. Денег на ремонт не заложили.



«Тренажер сломали в первые дни»



Руководитель горотдела спорта Евгений Гончаров:
- Мы периодически объезжаем спортивные площадки, смотрим на их состояние. Ремонтировать помогают управляющие компании. Если гарантийный срок не прошёл, то ремонтирует подрядчик. Если срок закончился, то ЖКХ и ТОО «Табыс» помогают восстановить. Хотя видно, что это действия вандалов. Тренажер на спортплощадке «Коныса» сломали в первые дни. Мы его три раза ремонтировали. От поведения наших жителей никуда не денешься.
По поводу разрушенного скейтпарка в Парке первого президента Евгений Гончаров сообщил:
- В планах сделать новый скейтпарк. Но прежний тоже будем восстанавливать. Из-за осадков портится ДСП, вторая причина: дети сами рушат. А потом люди опять жалуются, что все сломано.

«Маслихат не предусмотрел»



Заведующий сектором благоустройства и озеленения городского отдела ЖКХ Хасен Юсупов:

- Деньги на ремонт спортплощадок не предусмотрены. Маслихат не выделил средства на их уход. Если выявился бракованный материал в ходе использования, то ремонтирует подрядчик. А если жители сами сломали или неправильно эксплуатировали, подрядчик не будет за это отвечать. И бюджетные средства не предусмотрены. Сколько этот вопрос мы поднимали! Нам говорят: если сломается, попросим кого-нибудь устранить неполадки сверх его договорных условий. Но эти вопросы остаются открытыми. Детские площадки мы стараемся отдать КСК, а КСК не хочет брать под свой контроль. А чуть что сломается, актюбинцы звонят нам. По правилам благоустройства, за игровые площадки, малые архитектурные формы, зеленые насаждения должны отвечать собственники квартир, независимо от того, есть КСК или нет. Мы все это делаем для жильцов.
За газоном нужен уход. После того, как дети поиграли, газон сразу нужно прочесать и засыпать крошкой. На школьных площадках никто этим не занимается. Карусели и тренажеры необходимо смазывать. Материалы все сертифицированные. Сам по себе тренажер не сломается. Все зависит от сознательности жителей. На бульваре Абая сделали качели. Люди жаловались, что там постоянно сидит молодежь. Конечно, эти качели не рассчитаны на взрослого человека. Родители не учат детей бережному использованию чужого имущества. Вот мы посадили герань по городу. Цветы воруют – не успеваем восстанавливать. Площадки, которые находятся в скверах, мы планируем закрепить за управляющими компаниями.



«Все восстановим»

Как выяснилось, ТОО «Табыс Актобе» отвечает за аллею 12-го микрорайона, Парк первого президента и Водно-зеленый бульвар.
- В настоящее время проводятся конкурсные процедуры на проведение текущего ремонта спортплощадки в Парке первого президента и скейтпарка. В ближайшее время все будет восстановлено, - сообщил представитель ТОО.


Подготовила Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930