Агенты антикоррупционной службы тайно проверили больницы



Беспорядки в актюбинских поликлиниках работники департамента снимали на камеру.

Сотрудники антикоррупционной службы провели рейд по городским поликлиникам с помощью метода «тайный покупатель». Это совместный проект с областным акиматом, депутатами и управлением облздрава. Тайные агенты заходили в медучреждения под видом обычных пациентов. На снятых кадрах видно, что многие работники регистратуры не могут толком объяснить элементарные вещи, например, как прикрепиться к поликлинике. С людей в обязательном порядке требуют флюорографию, электронную цифровую подпись или «футболят» в другие кабинеты. Во многих поликлиниках не функционирует табло электронной очереди, отсутствует список бесплатных лекарств, нет условий для людей с ограниченными возможностями.
- В поликлинике №5 при нажатии кнопки «Вызов» так никто и не вышел! - возмущался руководитель Департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Актюбинской области Расул Медетов. – Работники в регистратурах не владеют информацией. Почему с людей требуют ЭЦП? Если нет электронной цифровой подписи, можно использовать одноразовый пароль. Сотрудника департамента госслужбы охранник поликлиники №2 взял за шиворот и выкинул! Я когда за границей учился, для меня было дико, что все улыбаются. Сейчас понимаю, что лучше, когда людей встречают с улыбкой, чем с ненавистью.
Заместитель главврача поликлиники №5 объяснил, почему регистратура «отправляет» людей в другой кабинет.
- Работники регистратуры мало получают, постоянная текучка кадров. Мы открыли специальный кабинет для оказания госуслуг. В регистратуре перенаправляют пациентов в этот кабинет, где они могут получить консультацию специалистов.
После каждого показанного отрывка из фильма руководство антикоррупционной службы «поднимало» представителей поликлиники.
- Почему не пришли главные врачи? - высказал недовольство Расул Медетов. – Мы всех предупреждали. А они отправили вместо себя даже не заместителей, а сотрудников, некомпетентных в этих вопросах.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031