Актюбинская область отстает по выпуску продукции



По количеству выпуска продукции субъектами МСБ показатели ниже, чем в двух соседних областях.

Как отметили на совещании с участием премьер-министра Бакытжана Сагинтаева, по области в рамках «Базовая индустриализация» реализуется 15 инвестиционных проектов на общую сумму 76 миллиардов тенге. Такие как строительство золоторудного комбината, заводы по производству керамогранита и строительных материалов, освоение Весенне-Аралчинского медно-колчеданного месторождения.
- Мы сделали небольшой экспресс-анализ на примере Актюбинской, Атырауской и Западно-Казахстанской области, - сообщили представители правительственной делегации, - чтобы посмотреть, какие суммы выделяются из местного бюджета. Сумма примерно сопоставима. Где-то по 2 миллиарда тенге. Количество субъектов малого и среднего бизнеса примерно тоже одинаково. Но по количеству выпуска продукции субъектами МСБ показатели в Актобе ниже, чем в двух соседних областях. Хотя здесь потенциал роста именно в укрупнении действующих субъектов малого и среднего бизнеса, перевода из микробизнеса в малый бизнес, из малого в средний бизнес.

Премьер-министр высказал, что в Актобе социально-экономическое развитие идет на очень высоком уровне.
- Я бываю во всех регионах страны, - говорил Бакытжан Сагинтаев. - Нет области, в которой за 2-3 года были бы построены такие объекты. Актюбинская область мощно развивается по всем сферам, в том числе и в сферах спорта, культуры, образования, здравоохранения и других. Их развитие - один из способов перехода к новой экономике.
Взятый на сегодня регионом курс очень правильный. Необходимо следовать ему и далее.
В этом году планируется построить установку комплексной подготовки газа стоимостью более 33 млрд тенге в Байганинском районе. Это позволит использовать сырьевую базу месторождения «Кожасай». В процессе переработки планируется получать сухой очищенный и сжиженный пропан-бутан технический газ, стабильный газовый конденсат и гранулированную серу. Ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь этого года.
Компания «СНПС-Актобемунайгаз» строит IT–центр мирового уровня. стоимостью 2 млрд тенге. Проект позволит развивать IT-компании, стартапы и готовить высококлассных специалистов.

Несколько слов было сказано по поводу электронной торговли в Актобе.
- Эта сфера хорошо развита в Алматы и Астане, - отметили на совещании.
- В 2018 году планировалось открыть 10 интернет-магазинов. В Актобе пока открыт только 1 интернет-магазин.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930