Стрельба возле «ФОКа» закончилась приговором суда



«Нет ни потерпевших, ни оружия. За что посадили моего сына?», - плачет мать осужденного Нургуль Мамбетова.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


«Стрелял профессионал»
4 ноября 2017 года ночью неизвестный ранил трёх человек в самом центре Хромтау – возле автовокзала «Саяхат».
- Видеокамера зафиксировала номера автомашины моего парня Ербола Кудайбергенова, на этом основании следователи решили, что стрелял он, - высказывается Асем Ташигулова. – Ербол даже в армии не служил и не умеет стрелять из оружия. А тут действовал профессионал – стрелял в землю и так, чтобы лишь ранить людей.
Двое раненых получили лёгкие телесные повреждения, один – ранение средней степени тяжести, у него сквозное ранение предплечья, задета кость. В деле есть показания потерпевшего Назара Кунтакаева, который показывает на Кудайбергенова. Из зачитанных показаний потерпевших известно, что в тот день они выпивали. Один из них вообще не смог вспомнить, где получил огнестрельное ранение. В суд потерпевшие не пришли, заседание по причине их неявки несколько раз откладывали. Не нашли следователи оружия, из которого стреляли. Подсудимый не согласен с обвинением.
- Я не совершал преступления, прошу освободить меня из зала суда, - сказал 23-летний Ербол Кудайбергенов.
- С 3 на 4 ноября 2017 года около 23 часов Ербол ушел из дома в зимнем пуховике, - рассказывает Нургуль Мамбетова. - 4 ноября я пришла домой с работы в 8 утра, его куртка висела, у меня был полный дом полиции. Я хочу, чтобы секретарь записала в протокол, что в РОВД произошла подмена вещей. В его вещах не могли найти остатки пороха, дыма. Он был в тот вечер в зимнем пуховике, а у него изъяли лёгкую ветровку. Не нашли ни оружия, ни пуль. Из чего бы он стрелял?

После освобождения начинал новую жизнь
По рассказам близких известно, что Ербол начинал трудовой стаж с разнорабочего, поднялся до бригадира, купил машину, поступил в университет имени Баишева и собирался завести семью.
- Начальник цеха «ДГОКа» и соседи характеризуют его положительно, - продолжала в суде Нургуль Мамбетова. – Суд и прокурор, якобы, не смогли найти потерпевших для их явки в суд. Но это не реально. Я лично видела, как Молдабеков гулял по аллее с семьей возле больницы. В тот же вечер я увидела там Гербовея, который сидел и пил пиво. Недавно была в городе и видела Кунтакаева, он свободно передвигался вместе с матерью. Почему их не привели в суд? Президент Казахстана говорит, что люди в погонах должны выполнять обязанности не в своих интересах, а в интересах граждан. Жакып Асанов выступал, что суд должен быть честным. Прошу освободить Ербола Кудайбергенова!
Гособвинитель Бауржан Ихсанов запросил для подсудимого 6 лет лишения свободы за хулиганство с применением оружия, причинение вреда здоровью средней степени тяжести из хулиганских побуждений. В этот срок входит неотбытая часть наказания за грабёж.
Судья Балмуханов назначил Кудайбергенову 4 года лишения свободы.
- Накануне дня приговора я встретила мать потерпевшего Кунтакаева, - рассказывает Нургуль Мамбетова. – Она сообщила, что её сын отправил телеграмму в Хромтауский районный суд такого содержания: «Я, Назар Кунтакаев, 1994 года рождения, отказываюсь от своих показаний, так как они были даны под давлением правоохранительных органов. Мне пришлось обвинить Кудайбергенова Е., так как меня заставили. Прошу вас не лишать свободы Ербола Кудайбергенова!». Однако судья Балмуханов не обмолвился об этой телеграмме на заседании и не возобновил следствие.
Кроме того, мать Кунтакаева написала заявление в Хромтаускую районную прокуратуру. В заявлении она указала, что «из-за давления правоохранительных органов её сын вынужден был уехать из Актобе».
Приговор Еболу Кудайбергенову ещё не вступил в законную силу, за решеткой он просидел уже 7 месяцев.
Актобе – Хромтау – Актобе

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031