Молоко, мясо и творог оказались зараженными



Эксперты исследовали товары, продаваемые в местах стихийной торговли.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Акция «Выбирай безопасный продукт» проводилась на улице Уалиханова близ Центрального рынка. Потребители могли бесплатно проверить продукцию, которую купили в местах стихийной торговли. Результат выдавали сразу.
Всего за час проверили 36 продуктов, из них не прошли проверку 5 проб. На санитарно-химические показатели было отобрано 18 проб пищевой продукции. У трех производителей молока продукция не соответствовала заявленной жирности: «Одари», «Новый день» и еще одна российская марка. На микробиологические показатели не прошли проверку два продукта: вареное мясо и творог. У этих продуктов было превышено общее микробное число.
Все товары, не получившие положительной оценки, покупатели возвратили продавцам. А те, в свою очередь, вернули деньги.
- Мы хотим предупредить население о профилактике пищевых отравлений, - рассказывает об акции руководитель отдела санитарного гигиенического надзора за пищевыми объектами Департамента охраны общественного здоровья Актюбинской области Мейрамгуль Елеуова. - Проводим экспресс-метод лабораторного исследования на определение общего микробного числа, плотности и жирности продукта. Потребитель имеет право вернуть товар, не прошедший проверку. Люди покупают продукты у лиц, у которых нет разрешения и медицинских справок. Мы надеемся, что после нашей акции соответствующие органы обратят внимание на уличную торговлю. Акции также запланированы в торговых домах, супермаркетах, на продуктовых рынках.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930