Облздрав прокомментировал смерть девочки в школе Актобе

Облздрав прокомментировал смерть девочки в школе Актобе

Светлана Есенаманова: «Скорая помощь ехала 14 минут, у ребенка произошла внезапная сердечная смерть».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В предыдущем номере «Актобе Таймс» вышел материал о том, что в средней школе №38 умерла ученица Дильназ Абишева.
По совам Зауреш Иргалиевой, ее 11-летней дочери стало плохо в школе, после чего учителя и медики попытались вызвать скорую. Звонили на станцию не менее 13 раз.
Звонила и прибежавшая школу мама. Ребенка из здания вынесли на руках. Машину скорой обнаружили стоящей возле казахско-турецкого лицея. Когда ребенка доставили в больницу, реаниматолог констатировал смерть девочки. Якобы Дильназ умерла еще в школе до прибытия неотложки.

Версия медиков
Уже в четверг по поводу публикации провели экстренную пресс-конференцию. На нее пришли директор школы, замруководителя областного управления здравоохранения и руководство станции скорой помощи.
- По поводу смерти ученицы 2007 года рождения в школе 38, - начала пресс-конференцию заместитель главы Облздрава Светлана Есенаманова. - 10 апреля школьнице стало плохо на шестом уроке. Она потеряла сознание. В школе работает медицинская сестра, ее моментально вызвали, она оказывала всю необходимую реанимационную помощь. Была вызвана скорая неотложная помощь с обращением «Обморок». По приказу Министерства здравоохранения такой вызов должны обслуживать в течение 15 минут. Скорая неотложная помощь прибыла в течение 14 минут на это место.
Чиновница утверждает, что школьная медсестра была обучена реанимации неотложных состояний, в том числе кардиореанимации.
- Данная медсестра является дипломированной и имеет сертификат. Ее помощь не оказала эффекта, - продолжает Есенаманова.
Медики заявляют, что по прибытию неотложки признаков жизни у ребенка не было. Но сказать об этом матери они не могли, так как биологическая смерть констатируется через 20 минут после клинической. До наступления биологической смерти человека пытаются спасти.
- Причина - внезапная сердечная смерть, она может быть у людей любого возраста, - дополнила Есенаманова. - Почему умер человек – в таком случае невозможно определить даже на вскрытии. В год бывает один - два таких случая. Окончательный диагноз мы поставим 27 апреля.
Не болела
Следует отметить, что весной при прохождении обязательного полного медосмотра у девочки не обнаружили никаких заболеваний.
- Сейчас в школе утверждают, что у дочери и раньше были проблемы с сердцем, но это неправда, - говорит Зауреш Иргалиева. – Я не знаю, как быть дальше. Не могу сказать, буду ли обращаться в суд.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031