На сцене в Актобе показали эксперименты власти над людьми



«Войцек» - история о том, как давление превращает маленького человека в чудовище, и к чему это может привести.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Безумные танцы, ливень, страсть и шокирующие сцены. Алматинский экспериментальный театр «28 THEATRE» показал в рамках фестиваля спектакль на казахском языке по пьесе Георга Бюхнера «Войцек». Главный герой - солдат, забитый и униженный. Он живет в захолустном городишке. Чтобы прокормить свою маленькую семью, он готов терпеть издевательства. Местный доктор сделал из него подопытного кролика и уже три месяца кормит одной гороховой кашей. Измена жены, постоянные издевательства в казарме - в какой-то момент в маленьком беззащитном человеке просыпается чудовище...
Главную роль в трагедии играет основатель «28 THEATRE» Азамат Сатыбалды.
- Эта роль мне по характеру не близка, - признается актер. - Войцека в театрах всегда играли худые, маленькие артисты. Я по характеру другой человек, в моем репертуаре: Гамлет, Абай… Пришлось сломать себя и найти внутри характер маленького человека. Пьеса очень интересная. Ее ставили во всем мире только знаменитые режиссеры. В 90-х годах в России «Войцека» поставил Юрий Бутусов, затем Кирилл Серебренников. В нашей стране это первая постановка. Кастинг проходил в Алматы. Мы пригласили актеров из разных театров Казахстана. Вполсилы играть такую роль невозможно. Таких, как Войцек, в мире очень много. Мы всегда унижаем людей, которые слабее нас. И не знаем, что таким образом пробуждаем в человеке хищника. Это может привести к большим трагедиям.
Жену Войцека, строптивую Марию играет актриса театра М. Ауэзова Ажарлым Бакытжанова. Ажарлым родилась в Актобе, ее родители - известные актюбинские актеры
- Впервые за свой актерский опыт я играю на актюбинской сцене. Это очень большая ответственность – выступать на родной земле. Мне сложно говорить про мою героиню. Я думаю, для такой роли мне еще не хватает опыта. Нужно играть и играть. Мария устала от такой жизни. Она выбирает не ту дорогу, но об измене не сожалеет.
В спектакле также играет Данияр Базаркулов. Напомним, что недавно алматинский актер и режиссер поставил в театре драмы имени Ахтанова спектакль «Черная бурка».
- На подготовку «Войцека» ушел месяц. Мы работали до пяти часов. Я играю доктора, который экспериментирует над людьми. Это дьявол в воплощении человека. Люди для него – как марионетки. Доктор олицетворяет власть. Главная мысль в том, что если ты выходишь за пределы общества, с тобой экспериментируют и ломают судьбу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930