Поучительный урок от южан

«Ордабасы» практически без труда разобрался с красно-белыми. Матч закончился со счётом 3:1 в пользу шымкентской команды.

В этом году «Ордабасы» прямо со старта набрали высокий темп – в каждой игре южане берут свои три очка. За короткое время новый главный тренер Георги Дермеджиев сумел привить команде дух победы, да и игра стала ярче и интереснее. Примечательно, что «Ордабасы» сумел сохранить костяк, поэтому футболисты действовали чётко и слаженно.
Что касается «Актобе», то проблем здесь множество: начиная от неготовности Центрального стадиона, который до конца апреля точно не сможет принимать матчи, заканчивая составом. В последний день зимнего трансфертного окна красно-белые успели подписать местного воспитанника Дидара Жалмукана, правда, выступать в некогда родном клубе он будет на правах аренды. Главный тренер решил поберечь «новичка», поэтому на матч с «Ордабасы» его не было даже в заявке. О том, что местные воспитанники голкипер Игорь Трофимец и атакующий полузащитник Абат Айымбетов восстанавливаются после микротравм, было известно заранее, а вот почему не было в заявке перспективного Руслана Валиуллина, из тренерского штаба комментариев не было.

Когда сыгранность имеет значение
«Актобе» уже две недели базируется в Шымкенте, поэтому футболисты не только акклиматизировались, но ещё и успели приспособиться к местным полям. С первых же минут стало понятно, что бронзовый призёр постарается не дать развернуться гостям. Впрочем, поначалу, подопечных Владимира Муханова это устраивало: красно-белые сосредоточились на контратаках и пытались найти бреши в обороне соперника. Особенно активен в этом был Хрвое Миличевич, который дважды пытался подобраться к штрафной хозяев поля. Однако же, первыми ключи к воротам кипера «Актобе» Рамиля Нурмухаметова подобрали южане. Открыл счёт Ерланов, который воспользовался ошибкой вратаря на неудачном выходе. 1:0 – «Ордабасы» вырвался вперёд. Казалось бы, пятикратные чемпионы должны броситься отыгрываться, однако этого не произошло, чем и воспользовались хозяева поля. Удвоил счёт Досмагамбетов, причём гол получился «детским»: получив на правом фланге пас от партнёров по команде, он навешивал в штрафную «Актобе». Однако пятнистый в воздухе изменил траекторию полёта и залетел прямо за шиворот Нурмухаметова. 2:0 – пожалуй, такого развития событий не ожидал никто. Поймав кураж, «Ордабасы» и вовсе мог забить третий мяч, экс-актюбинец Никита Бочаров прорвался в штрафную, делал прострел, однако никого из партнёров на добивание не оказалось.
Ближе к 25-й минуте гости начали «просыпаться», отрадно, что свою зарплату в полной море отрабатывали Милан Радин и Хрвое Миличевич. Первый подчищал за партнёрами и старался разрушать атаки соперника, второй действовал больше в созидании и нередко брал на себя роль плеймейкера. Труды подопечных Владимира Муханова не прошли даром и вылились в гол. На 44-й минуте Миличевич решил взять игру на себя – мастерски убрал двух защитников «Ордабасы» и забил гол. 2:1 – интрига сохраняется.

Ошибки соперник не прощает
Во втором тайме ничего существенного не изменилось: хозяева держали дистанцию, а вот «Актобе» чаще шёл на обострение игры. Интересно, что Муханов с первых же минут не выпускает техничного Маркоса Пиззелли, который, несомненно, только усиливает красно-белых. Впрочем, тренеру виднее.
На 66-й минуте встречи «Ордабасы» забивает третий мяч: вышедший на замену аргентинский легионер Бертолио выдаёт шикарную передачу на Нагаеву. Пока защитники «Актобе» попытались сделать искусственный офсайд (что у них не получилось), Нагаев буквально расстреливает бедного Нурмухаметова.
Тут же Муханов решается на двойную замену: вместо Каирова и Рейнальдо вышли Пиззелли и Кукеев. Это отчасти усилило атакующие действия «Актобе», в частности, в какой-то из моментов Маркос решился на дальний удар – от забитого гола южан спасла перекладина. Ближе к концу матча Марьянович всё же сумел сократить счёт, однако гол был сразу же отменён – судьи зафиксировали положение вне игры.
До финального свистка счёт так и не изменился – 3:1 – четвёртая победа подряд «Ордабасы», который в этом сезоне явно настроен на медали высшей пробы.

Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Ордабасы» Георги Дермеджиев:
- Я очень доволен, что удалось победить в четвёртой игре кряду. Это очень важно для нас. Сейчас у «Ордабасы» новый тренер и новая философия. Думаю, с каждым матчем мы будет играть все лучше. Будем прибавлять в своей игре.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов:
- Наша команда сегодня играла неплохо. В игре во многих компонентах мы не уступали сопернику. Где-то даже выглядели лучше. До первого гола ничто не предвещало беды. И на первом же стандарте грубая ошибка. После… какой-то фантастический гол Досмагамбетова. Это стало шоком для нас. Но нужно сказать, что мы не бросили играть, быстро взяли себя в руки. Может, и моментов опасных не создавали, но в целом игру контролировали. Перед перерывом сумели отквитать один мяч. У нас были хорошие ожидания, что сможем переломить игру во втором тайме. Но, к сожалению, во второй половине сыграли сверхосторожно. Этот отрезок до замен не смогли ничего создать у ворот хозяев. Потом после ошибки обороны пропустили третий мяч. Удалось создать ряд очень хороших моментов. Забей которые, мы как минимум бы сыграли вничью. Реализация нас сегодня подвела.