На ваши вопросы отвечает психолог



Никогда не внушайте свои страхи детям! А в их воспитании должны принимать активное участие непременно оба родителя. Что еще вы хотите знать о семейных отношениях? Спросите у психолога Ирины Украинцевой.

Партнер провоцирует на эмоции


Моя девушка постоянно провоцирует меня на ссору, на какие-то эмоции. Говорит, что не нравятся тишина и покой, становится скучно. А мне хочется спокойных отношений и такой же семейной жизни. Я люблю свою девушку, но ее поведение мне приносит дискомфорт. Можно ли изменить ее поведение?
Арман


Одна из наиболее сложных проблем во взаимоотношениях мужчины и женщины заключается в том, как они справляются с разногласиями. Очень часто, когда эти разногласия возникают, разговор перерастает в спор, а потом, без предварительного объявления войны, в бурную ссору. Партнеры вдруг забывают язык любви и начинают стрелять друг в друга упреками, жалобами, обвинениями, требованиями, сомнениями, выражая нередко свой гнев. Поскольку общение является наиболее важным элементом взаимоотношений, то ссоры оказывают на них особенно разрушительное воздействие. Чаще всего женщины провоцируют ссоры тем, что не выражают прямо свои чувства. Вместо того чтобы открыто сказать о неудовольствии или разочаровании, она начинает задавать риторические вопросы, в которые, сама того не зная, закладывает информацию о своем неодобрении. Даже если она не стремилась передавать подобное послание, мужчина улавливает именно его. Однозначно сказать, изменится ли девушка впоследствии, сложно. Я рекомендую все-таки обратиться к семейному психологу и проработать стратегии. Человек может меняться на протяжении жизни, но если он сам к этому придет. Просто уговорами и скандалами его не изменить.

Боюсь ходить в ТЦ


Трагедия, произошедшая в Кемерово, потрясла меня до глубины души. Я плакала несколько дней. Теперь у меня появился страх при посещении торгово–развлекательных центров. Не хочу туда ходить, панически боюсь отпускать туда детей. Кадры, виденные по телевизору, стоят перед глазами. Как можно отпустить эту ситуацию, перестать примерять её на себя и своих близких?
Дина


Диана, я понимаю, что произошла чудовищная трагедия, погибли дети и взрослые люди. И я думаю, что весь народ, кому небезразлично чужое горе, сопереживает. Но зачем вы примеряете эту ситуацию на себя? Вы пишете, что у вас появился страх посещения торговых центров, и детей вы также боитесь отпускать – это неправильно! Видя ситуацию в Кемерово, вы научитесь быть более аккуратной, будете думать о своей безопасности. Будете заранее просматривать запасные выходы. Но прошу вас, без фанатизма! Если страхи вас так и не оставляют, рекомендую вам посетить курс психотерапии у психолога. И еще, не внушайте своим детям страхи, а учите действовать в экстремальных ситуациях.

Муж уделяет мало времени сыну


Не часто берет его с собой на какие-то мужские развлечения вроде рыбалки и т.д., не играет с ним в футбол, не говорит по-мужски. Говорит, что он много работает, чтобы обеспечить семью, а воспитанием должна заниматься я сама. Но ведь только отец может прививать мальчику настоящие мужские качества. Прав ли мой муж, что занят лишь зарабатыванием денег? Чем чревато воспитание, где присутствует только мама?
Виктория


Мама и папа играют ключевую роль в жизни ребенка. Мама в семье поддерживает уют, учит гармонии и защищает от бед всю свою семью. На плечах мамы много обязанностей. Еще до рождения ребенка вся ответственность падает на нее. Ей нужно выносить ребенка, в этот период она должна ограничивать себя и действовать исключительно в интересах ребенка. Когда малыш подрастает, мама учит его самостоятельности и самообслуживанию. Но при этом мама делает все это с мягкостью. Роль поддержания контроля падает на мужские плечи.
Папы также играют значительную роль в воспитании ребенка. Только зачастую многие мужчины не понимают, в чем заключается папина поддержка в воспитании ребенка. Ответить на такой вопрос помогает консультация для родителей. Мнение вашего супруга неверное: он не только должен обеспечивать семью, но и по возможности больше проводить времени с сыном, воспитывать в нем мужские качества.
Большинство мужчин мечтают о сыне. Ведь наладить контакт с сыном, как им кажется, проще всего. Но воспитывать мальчика – это также большая ответственность. Отец служит примером правильного мужского поведения. Его основная роль при воспитании сына - приучить к дисциплине. Однако не стоит перегибать палку, никакой агрессии и чрезмерной строгости. Папа должен поддерживать, помогать в трудных ситуациях, учить новому, привить навыки общения с противоположным полом. Все это лежит на плечах главы семейства.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930