Апокалипсис в Актобе: в провале ремонта нашли виновных



Исчезновение асфальта подрядчики называют нормальным явлением. Главный по дорогам отказывается называть компании-«вредители». Депутат объясняет причину «гибели» автодорог.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

С приходом весны в Актобе на дорогах развалился асфальт. С каждым днем пробоин становится еще больше. Водителям приходится ездить на минимальной скорости, объезжать ямы, из-за чего нередко происходят аварии. Корреспонденты «АТ» вышли в рейд по дорогам и ужаснулись.
По проспекту Санкибай батыра начали ямочный ремонт, но далеко не везде. Масса выбоин, поломанные бордюры. Затрудняются проехать машины и по улице Маметовой. Прямо напротив «Керуен Сити», от моста до перекрестка, ямы глубиной до 50 сантиметров.

«Дороги затопили дом»
Ситуацией недовольны и жители улицы Краснощекова. Уже несколько лет они наблюдают, как дороги ремонтируют, а по весне они «сползают».
- Дороги у нас в Актобе делают ненормально, каждый год делают, и каждый год они разваливаются. Где разрушился асфальт, они плитку положили! Разве это ремонт? - возмущается житель улицы Краснощекова. - Кто вообще придумал кирпичи класть? А если делают ремонт, то вообще гудрон кладут, чайником полили песок и кирпичи положили. И надолго ли это? Сделали вот вдоль дороги арычные ямы, они все забитые, в них стоит вода. Снизу положили узкие трубы, и не под уклоном, разве они пропустят воду с грязью? Перед домом, когда арыки делали, всё разворотили. Арыки сейчас не работают, в них уже сколько вода стоит! А сколько машин в них залетает… Сливную систему делали всего года 4 назад, где результат?! А на днях вообще автобус с пассажирами залетел туда. Двор 32-го дома вообще затопило, звонили 112. Пока приехали с техникой, хозяин дома уже все сам выкачал, за свой счет.
Мост, построенный в поселке Каргалинском, не успели ввести в эксплуатацию, как на нем образовалась огромная трещина. Сейчас ее засыпали щебенкой. А снизу мост подмывают талые воды.
Вокруг домов, построенных в «Нурлы жер», проваливается асфальт и рассыпается брусчатка.
По городу сейчас идет ямочный ремонт, на какое время его хватит, никому не известно.

Документы были в порядке
В среду глава Городского отдела автодорог Руслан Торегали организовал пресс-тур по дорогам Актобе. Какие компании недоброкачественно положили асфальт, Торегали так и не ответил. Но пообещал, что все непригодные участки фирмы отремонтируют за свой счет. Также Торегали уверяет, что акты выполненных работ абсолютно всех компаний были в порядке.
- У всех имеется лабораторное заключение, что асфальтобетон соответствует нормам. Мы поднимаем вопрос привлечения лабораторий к ответственности, - говорит Руслан Торегали.

«Ямы – нормальное явление»
Руководитель подрядной фирмы ТОО «Ерхат Жолдары» считает разрушение асфальта нормальным явлением.
- Вещи рвутся, и асфальт ломается, - говорит Мухтар Ермуханов. - По нашему объекту, улице Нокина, только в одном месте разрушение, я считаю, что в этом ничего страшного нет. Может, остатки асфальта попали в то место. Все исправим за свой счет.

Причин несколько
Депутаты городского маслихата также недовольны вскрывшимися изъянами прошедших работ по ремонту.
- Существует несколько причин. Одна из них - неправильная проектировка, - считает председатель Комиссии по ЖКХ, автодорогам, пассажирским перевозкам и энергетике, председатель ППО Нур Отан ОЮЛ «АЗПП», депутат городского маслихата Талгат Хамитов. - Когда подрядчик начинает работать, сталкивается со многими нестыковками. Вторая причина - контроль за качеством. Для этого нужны независимые лаборатории, которые бы получили тендеры из бюджета. А сейчас подрядные организации сами нанимают лаборатории за свои деньги, и после этого лаборатория их проверяет. Логики здесь нет: получается, что сам построил – и сам нанимаю. В итоге, когда весной у нас дороги рушатся, даже не с кого спросить...

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031