Стойлов принял пост



Национальную сборную по футболу возглавил лучший иностранный тренер в Казахстане.

За последние годы отечественный футбол значительно шагнул вперёд. Правда, заслуга в произошедшем не столько у федерации этого вида спорта, сколько в привлечении иностранных специалистов. Напомним, лучшими бомбардирами последних лет неизменно становились легионеры – Жерар Гоу и Жуниор Кабананга. А тренеры главных команд – «Астаны» и «Кайрата», проповедующие современный европейский футбол, значительно обогнали в тактике и рисунке игры наших коучей. Правда, есть одно но… За свои услуги, в том числе и продвижение имиджа Казахстана, иностранцы просят немалые деньги. Когда в стране нефтедоллары стали подходить к концу, а дыры в прохудившемся бюджете стали отчётливо видны, властьимущие решили прикрыть «бессмысленную» трату средств. «Народные» деньги уходили в карманы пришлым варягам, а своих воспитанников и тренеров как не было, так и нет.
С прошлого сезона «Кайрат» взял постепенный курс на омоложение команды, в том числе и за счёт местных кадров. Правда, алматинской командой по-прежнему рулит Карлос Феррер.
А вот в стане столичной дружины на днях произошло изменение. Ещё до нового года судьба Станимира Стойлова в «Астане» была не решена. Задержка премиальных, туманное будущее. Да и мотивации у болгарского специалиста немного. Став четырёхкратным чемпионом Казахстана, коуч выполнил свою задачу. Однако «Астана» всё же продлила контракт со Стойловым. Ход, скорее, тактический. Ведь чемпиону впервые в истории казахстанского футбола предстояло играть с португальским «Спортингом» в рамках 1/16 финала Лиги Европы. После домашнего поражения (1:3) и ничьей в гостях (3:3), «Астана» оставила хорошее впечатление о своей игре.
Стойлов на клубном уровне устал, а тут место в главной сборной страны вакантно. После ухода Бородюка прошло два месяца, претендентов на должность оказалось не так уж и много, главным из кандидатов как раз и был Стойлов. На днях нового главного футбольного тренера представили общественности. Интриги не получилось, контракт с болгарским специалистом заключили на два года. Для Стойлова - это новый уровень, вызов. Прежде всего – для самого себя.
- Мы долго разговаривали, вели переговоры. Прежде всего о том, как улучшить сборную. Я уже долго живу в Казахстане и могу сказать, что знаю многое о нём. Много людей здесь спрашивали у меня: «Когда поднимут сборную?». Понятно, что у сборной есть проблемы. Если бы их не было, то и тренера бы в ней не меняли. Я сделаю всё, чтобы помочь сборной. Надеюсь, мы будем поддерживать тесные связи с тренерами клубов. Футболисты должны понимать, что вызов в сборную Казахстана - это не шутка. Для меня самое важное - это командные действия. Если я буду видеть, что футболист не ответственно относится к своей работе, нарушает дисциплину, то он не получит вызов в сборную.
Мы с футболистами постараемся поменять ситуацию к лучшему. В Казахстане есть хорошие игроки, им просто надо придать уверенности. Я видел, что люди страдают из-за неудач сборной, и моя задача - поднять уровень футбола Казахстана.
Для меня важно, как будет играть сборная Казахстана. Я не беспокоюсь за свою репутацию. Лучше испортится репутация одного тренера, чем всего казахстанского футбола. Если у нас получилось с «Астаной», то почему не получится со сборной?! Да, будет сложнее, но попробовать стоит. Впереди есть две товарищеские игры. Игроки будут набирать форму. Хочу дать возможность проявить себя молодым исполнителям. Я могу обещать одно: если не получится добиться результата, которого все ждут, мы оставим команду, которая через два-три года станет будущим Казахстана. Мы будем строить сильный коллектив, - комментирует болгарский специалист.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031