К чемпионату готовы?



Пятикратные чемпионы Казахстана готовы вступить в нынешний сезон. Вот только борьбу за медали красно-белые уже фактически проиграли.

Пожалуй, таких нервных учебно-тренировочных сборов у «Актобе» ещё не было. Актюбинские болельщики уже стали привыкать, что с каждым новым сезоном состав их любимой команды обновляется на 80 процентов, привыкли, что бюджетные деньги утекают в карманы второсортных игроков, даже привыкли к всевозможным отговоркам главного тренера команды. В этом году всё иначе: как дамоклов меч, над командой до сих пор висят многомиллионные долги её бывшим игрокам.
- Подготовка к новому сезону идёт ровно, некоторое беспокойство вызывает лишь ситуация в «Актобе», - отметил президент Профессиональной футбольной лиги Олжас Абраев. – Из-за долгов перед футболистами ФИФА запретила актюбинцам регистрацию новых игроков. Есть ещё и соответствующее заключение палаты по разрешению споров в отношении других футболистов. Если во втором случае «Актобе» может составить с игроками графики погашения долгов, то в первом случае нужно обязательно погасить задолженность и дождаться, когда придёт подтверждение из ФИФА. Если «Актобе» не решит свои проблемы, то сезон им придётся начинать только с теми игроками, которые были заявлены в прошлом году.
Таким образом, все три учебно-тренировочных сбора могут пойти прахом, если ситуация с долгами не сдвинется с места. Пессимистический сценарий предполагает не только снятие девяти очков, но ещё и перевод «Актобе» в Первую лигу.
Что касается заключительных сборов, то он илишь подчеркнули проблемы в команде: «престарелые» приглашённые футболисты просто не успевают за соперником, а молодёжь ещё «сыровата». О чём говорить, если команде первой лиги Украины – «Колосу», пятикратный чемпион Казахстана проигрывает со счётом 2:5! А с белорусской командой «Торпедо-Белаз», основу которой составляют местные игроки, красно-белые играют вничью.
Думается, что старт сезона для «Актобе» получится смазанным, в первую очередь, из-за психологической ямы, из которой ни игроки, ни тренерский штаб выбраться пока не могут.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930