Драму о жене участника июньского теракта поставили в Актобе



У актюбинки первый муж умер в Сирии, второй участвовал в теракте и попал в колонию. На премьере спектакля о своей жизни женщина сидела в зрительном зале.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Аскара АКТЛЕУОВА


В воскресенье, 25 февраля, в Актюбинском областном драматическом театре имени Т. Ахтанова состоялся бесплатный показ. Зрители увидели премьеру спектакля «Үлкен сұрақ». Сценарий написан по реальным событиям, произошедшим в Актобе. В спектакле рассказывают о судьбе актюбинской женщины Сании. Вопреки воле родителей, она вышла замуж в 15 лет. Её первый муж, человек с нетрадиционной религиозной ориентацией, уезжает на обучение в Египет. Пока он в группе мужчин купается в море, их грабят, отнимая паспорта. После мужчин обманом отправляют в Сирию, заманивая обещаниями качественного религиозного обучения. В итоге группу казахстанцев обрабатывают и вербуют на войну. Своей жене актюбинец постоянно присылает по WhatsApp фотоотчёты с военных действий в Сирии, гордится своими воинскими победами. В конце концов он получает ранение и погибает. Узнав о том, что Сания осталась одна с ребенком, единоверцы находят ей другого мужа в Казахстане. Вдову убеждают, что она не должна оставаться одна, о ней теперь будут заботиться. Но на деле выходит иначе. Ведь у религиозных фанатиков браки не регистрируются. Гражданскому мужу достаточно трижды крикнуть «талак», и женщина с детьми обязана покинуть его дом. В итоге у несчастной рождается второй ребенок, отец которого не известен. Очередной муж становится участником теракта 5 июня 2016 года в Актобе, в котором погибли мирные горожане и военные. Сейчас он отбывает пожизненное наказание в колонии.
- Теперь актюбинка осталась одна с двумя детьми на руках, - объясняет руководитель КГУ «Информационно-аналитический центр «Аңсар» Жандаулет Сулейменов. – Второму ребенку только 2,5 года, старшему 5 лет. Мы долго работали с ней. Она сняла никаб, перчатки, сейчас занимается бизнесом, ходит в традиционном платке. Живёт с двумя детьми вместе с отцом и матерью. Они приняли и простили её.
Женщина тоже приходила на премьеру пьесы о своей судьбе. Но выходить на сцену она отказалась и не смогла досмотреть спектакль до конца – слишком тяжело. Сания очень сожалеет, что по ошибке встала когда-то на неправильный путь. Этот путь приводит только к потере близких людей и горю.
Спектакль поставили по госзаказу, в нем играют актёры казахской труппы областного театра, сценарий написал центр «Асыл сөз» из Шымкента под руководством режиссёра Аслыбека Нугаева.
Цель спектакля – профилактика религиозного экстремизма в обществе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031