Названы дачные поселки, участки в которых переведут на ИЖС



Жилье в садоводческих коллективах разрешили узаконить. Какие условия для этого должны выполнить землевладельцы? На вопросы читателей «АТ» ответил начальник Городского отдела земельных отношений.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


По словам руководителя отдела земельных отношений Ушкына Минбаева, работа по изменению статуса дачных участков «ведется хорошими темпами». Уже в этом году статус ИЖС должны получить более 3 000 участков в 30 садоводческих коллективах.
- Мы уже выбрали наболее подходящие коллективы для изменения целевого назначения под индивидуальное жилищное строительство, - говорит Ушкын Минбаев. - То есть это те участки, где имеется инфраструктура, которые ближе расположены к городу, и там, где уже почти все участки застроены домами. Со стороны акимата есть одно условие: обеспечить проезжую часть шириной в 12-15 метров за счет своих территорий. Во многих садоводческих коллективах две машины не могут разъехаться, потому что ширина дороги составляет всего 6-7 метров.
В прошлом году мы поменяли статус 247 участков. С начала года на ИЖС перевели 625 участков.

За свет станут платить меньше

На всех участках, переведенных на ИЖС, установят электросчетчики. Каждый житель станет платить по своим расходам.
- У жителей этих садоводческих коллективов есть вопросы касательно инфраструктуры. Когда они использовали садовые участки под садоводство, то платили за электроэнергию как землепользователи каждого участка, у них свой расход электроэнергии по счетчикам, - разъясняет Ушкын Минбаев. - За 1 киловатт, скажем, у некоторых выходит 15 тенге, у других - 20 тенге, в зависимости от потраченной энергии. Есть такое понятие - потеря энергии. Бывает, что электричество, не доходя до энергопотребителя, тратится на определенной линии. И не секрет, что есть моменты, когда некоторые садоводы пользуются электричеством незаконным путем, и вот эти расходы по главному счетчику лежат на самих жителях коллектива. Сумма распределяется равномерно на всех, и получается где-то 15-20 тенге. В этом моменте между председателем садоводческого коллектива, бухгалтером и жителями возникают непонятные разговоры. Чтобы этих вопросов не было, на всех участках, получивших статус ИЖС, установят индивидуальные счетчики. Платить бывшие «дачники» станут, как актюбинцы из других жилых массивов.

Не все дачники могут поменять статус

Участки, которые находятся вблизи рек и не располагают широкими дорогами, на ИЖС не переведут.
- Есть в коллективах участки, которым невозможно поменять статус: расположены вблизи речки, - объясняет Ушкын Минбаев. - Землепользователю мы объясняем, почему мы не меняем статус именно ему. На практике у нас были такие случаи, и люди по-разному это воспринимают. Если у некоторых из-за расширения дороги остается половина участка или пропадает весь участок, мы им статус не меняем. Этим землепользователям предлагаем изменить месторасположение на другой коллектив, обоюдно стараемся решить вопрос. В прибрежных районах менять статус не будем - во избежание проблем с затоплением. Самое главное – это безопасность жителей.

Садоводческие коллективы, участки в которых переведут на ИЖС


Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031