Горожан беспокоят лихачи на дорогах и карманники в автобусах



Полковник Каныбек Жаксыгалиев отчитался перед горожанами и ответил за огрехи местной полиции.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Отчетная встреча с населением прошла 16 февраля в областной филармонии. Людей было не так много, но некоторые пришли целыми семьями, взяв с собой детей.
- Мы специально никого официально не приглашали, - посмотрев на полупустой зал, сказал начальник МПС ДВД Актюбинской области полковник полиции Каныбек Жаксыгалиев. – Решили, что пусть люди сами приходят и вопросы задают. Поэтому сегодня не так многолюдно, как нам хотелось бы.

О кражах машин
В своей речи Жаксыгалиев рассказал населению о проблемах, которые предстоит решить. Одна из них – кражи автомашин.
- В прошлом году в дневное время суток совершено 447 краж с авто, а в ночное - свыше 800, - рассказывает полицейский. – По городу у нас насчитывается 74 автостоянок, а транспорта в области около 200 тысяч. Из них всего 11 тысяч паркуются на охраняемых территориях. Получается, остальные 90% - легкая добыча для грабителей.
С его слов, эту проблему полисмены решают вместе с акиматом. Будут строить автостоянки, а также теперь все новые дома решили возводить с парковками.

О карманниках
Еще одна наболевшая проблема города - это карманные воры.
- В большинстве случаев карманники промышляют в общественном транспорте. Мы создали специальную группу, которая практически ежедневно выявляет преступников. Однако для полной слежки за бандитами, необходимы камеры и видеорегистраторы в автобусах, - говорит Каныбек Жаксыгалиев.
Он подчеркнул, что в городе насчитывается около 500 автобусов, и только в 40 установлены камеры наблюдения. Для остального транспорта камеры обещают закупить.

О съемных квартирах
-Многие актюбинцы жалуются нам на людей, которые сдают квартиры, - продолжил Жаксыгалиев. – Это большая проблема, которую так просто не решить. Мы проводим ряд мероприятий, выясняем, кто незаконно сдает квартиры. Многие квартиры сдаются посуточно для каких-либо праздничных мероприятий. И эти праздники порой приносят немало беспокойства законопослушным гражданам.
Так, в прошлом году полисменам удалось выявить свыше тысячи таких квартир. Их владельцев оштрафовали, а их данные передали в департамент госдоходов для принятия дальнейших мер.
О судимых
Каныбек Жаксыгалиев считает, что для улучшения правопорядка необходимо найти индивидуальный подход к ранее судимым, а также пресекать бытовую и пьяную преступность.
- Такую ответственность возложили на участковых инспекторов, - рассказывает начальник МПС. – Наши участковые выявили более 6 тысяч правонарушений. Из них около 2 тысяч совершили те, кто вернулся из мест лишения свободы. Вообще ежегодно в область возвращаются из заключения порядка 300 человек. Их необходимо трудоустраивать, чтобы они вновь не встали на преступный путь. Для этого мы хотим поднять квоту по трудоустройству таких лиц с 2 до 5%. Если в прошлом году на работу устроили 250 бывших заключенных, то с увеличением квоты 1 500 человек может обрести работу, освободившись из мест лишения свободы.
Жаксыгалиев также обратил внимание, что 36 условно осужденных направлены в места лишения свободы, потому что не соблюдали свои обязанности. А в отношении 52 установлен административный надзор.

Вопросы о дорогах
Закончив свой доклад, Каныбек Жаксыгалиев предложил присутствующим задавать ему любые интересующие вопросы. Надо признать, немногочисленная публика несколько минут просидела в тишине. Позже вопросы-жалобы все-таки озвучили.
- Я живу в районе Курмыша, - обратилась к начальнику МПС Тамара Нечитаева. – Отношусь к опорному пункту №1. В моем районе находится школа №14 на перекрестке Жургенова-Кобозева. Это опасный перекресток, там постоянно случаются аварии. Отсутствует светофор, а на «зебру» внимания никто не обращает. Еще перекресток не освещается. Надо что-то делать, ведь там ходят дети, которые часто попадают под колеса лихачей.
Жаксыгалиев напомнил женщине, что в прошлом году установили 3 светофора и восстановили 250 дорожных знаков.
- По этой улице неоднократно были нарекания. Вашу территорию мы обследуем дополнительно и примем меры, - пообещал полковник. – Также мы планируем построить 3 подземных перехода и решить проблемные вопросы, связанные с улицами Конаева, Нокина, Молдагулова и другими.
О дорогах спрашивали и другие жители. В частности, Айкын Умбаева просила Жаксыгалиева поставить резинового «лежачего полицейского» в районе Абилкайыр хана, 12, при въезде в «Сбербанк».
- У нас около 80 школ в городе, а «полицейских» положили около 40, - размышляет над вопросом Жаксыгалиев. - Поэтому во всех школах мы будем их устанавливать дальше. Еще устанавливаем асфальтовые неровности для снижения скорости. В прошлом году установили 20 комплектов. В этом году эта работа будет продолжаться. Ваш участок мы обследуем и, если надо, обязательно установим.
Напоследок одна актюбинка пожаловалась на сотрудников Саздинского ОП, которые слишком долго расследуют кражу телевизора. Начальник МПС пообещал ей вникнуть в вопрос и разобраться.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031