Школа «Мугалим» отметила Масленицу



Дети читали стихи на трех языках, исполняли песни и от души веселились.

Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- Дети с нетерпением ждали праздник - рассказывают педагоги школы «Мугалим». - Ребята готовились к Масленице: вместе с мамами шили костюмы, пекли блины и учили стихи. Особенность праздника была в том, что мероприятие проводили на трех языках. Кстати, в школе «Мугалим» это уже стало доброй традицией. Ведь учить языки в игровой форме всегда интересно.

- Как известно, государственная программа трёхъязычия продолжается четвертый год, - отмечает директор школы «Мугалим» Юлия Савченко. - Второй год физику и математику преподают на английском языке. Это очень важное новшество в образовании. На казахском языке мы уже лет двенадцать преподаем математику, физику и гуманитарные предметы. С тех пор, как стали готовить наших учеников в вузы Астаны. Не секрет, что у некоторых родителей есть опасения по поводу трехъязычия. Мамы беспокоятся: «А будет ли мой ребенок знать точные науки, если их начнут преподавать на английском языке? Усвоит ли ребенок материал начальной школы, если начнется сразу преподавание на иностранном?». Нашей школе двадцать лет. Работаем под девизом: «Мы учим ваших детей с любовью!». Каждый ребенок чувствует себя в стенах школы, как в семье. Нужно неформально подходить к изучению языков. Надеюсь, это всколыхнет отношение общеобразовательных школ. Мы начинаем с подготовительных групп. У нас уроки проводят в интересной игровой форме: через сказки, песни, стихи. Малыши погружаются в языковую среду.

Недавно школа «Мугалим» получила премию министерства в номинации «Культура» за продвижение языков.
- Одно дело – мы даем знание языков, чтобы наши казахстанские ребята чувствовали себя людьми мира, - подчеркивает директор Юлия Савченко. - Но мы еще и пропагандируем казахстанскую культуру за рубежом. Наши ученики два года выступают в Болгарии. Мы поем на казахском, русском и английском.
Государственный язык преподают в школе «Мугалим» по особой методике. Детей изначально учат говорить грамотно и красиво на литературном казахском языке.

Даже мороз не помешал задорно и весело отпраздновать Масленицу. Детки с розовыми щечками и блеском в глазах водили хороводы, исполняли песни и участвовали в конкурсах. Шумная толпа ребятни привлекала внимание прохожих. Люди останавливались и с интересом наблюдали за происходящим. Кульминацией праздника стало сжигание чучела. В школе к этому времени всех ребят ждало главное лакомство: нежные и ароматные блинчики. Угощения от мамочек!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930