Евгений Гончаров: «Каждый день поднимаю по 40 тонн!»



Руководитель горспорта Актобе стал чемпионом Казахстана по гиревому спорту в 25-й раз.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В пятницу вечером спортсмены, друзья и журналисты приехали в аэропорт Актобе встречать 25-кратного чемпиона Казахстана по гиревому спорту Евгения Гончарова. Чемпионат по гиревому спорту и армрестлингу проходил в городе Аксу Павлодарской области. В весе свыше 95 килограммов руководитель отдела спорта города Актобе Евгений Гончаров показал лучший результат – 82 подъёма по длинному циклу. У его соперника только 57 подъёмов.
- Каждый такой старт для меня, как бриллиант на самом деле, - сказал в аэропорту Евгений Гончаров. - Поскольку никто не знает, сколько я ещё смогу побеждать. Для меня это очень ценно, дорого, потому как на самом деле это тяжело.
Евгений Гончаров рассказал, что по длинному циклу с 2003 года он никому не проигрывает.
- Я уже 16 лет выигрываю в длинном цикле и 9 раз выиграл в двоеборье, - признался чемпион.
Победы даются благодаря часам упорных тренировок.
- Одна гиря весит 32 килограмма. В среднем, если суммировать килограммы, которые мы поднимаем, выходит вес от 15 до 40 тонн в день. Это только гири, не считая железа, которое мы поднимаем. Там ещё добавляется тонн 10-15 где-то так, - подсчитал Гончаров.
Не просто далась победа из-за микронадрыва мышцы задней поверхности бедра. Он случился прямо во время старта.
- Всякое бывает, - признался спортсмен журналистам. - Это же большой спорт, тут нагрузки серьёзные. В прошлом году, когда у меня случилась травма, мне хотели наложить гипс на два месяца. Я отказался. Через три недели поехал на чемпионат Казахстана и там выиграл. Новая травма - это всё оттуда. Конечно, желательно дать покой, подлечить ногу. Но не бывает здоровых людей, есть недообследованные.
Ещё один участник чемпионата Казахстана из Актобе – Сергей Гончаров завоевал второе место в весе до 95 килограммов. Парень, который завоевал первое место, не выступает на чемпионате мира в этом виде. Поэтому Сергей становится номером 1 в казахстанской сборной. Сергей – племянник Евгения Гончарова.
- Основной упор мы делаем уже на Сергея, он молодой, перспективный, завоевал лицензию, что самое ценное, - сказал Евгений Гончаров. - До сих пор он выступал в юниорах. Сейчас он перешёл во взрослую категорию. Теперь у нас есть лицензия, и он будет защищать честь Казахстана на Чемпионате Азии в Корее, Европы - в Венгрии и мира - в Латвии.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930