Спектакль «Черная бурка» - зал боялся дышать



Лисицу-трансвестита, Майдан, интеллигенцию и рабочий класс увидели зрители на премьере русской труппы.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Три дня в театре шла премьера. Как ранее писала газета «Актобе Таймс», спектакль ставил алматинский режиссер Данияр Базаркулов. Я бы назвала пьесу Георгия Хугаева «Черная бурка» сказкой для взрослых. Главные действующие лица – животные. Пес, Волки, Зайчиха, Осел, Ворон, Баран. Главный герой «Черной Бурки» - пес Тузар, верно служит своему хозяину, пока не вмешивается клан волков. Тузар влюбляется в дикую гордую волчицу Чобру. Перед главным героем встает непростой выбор – жить с любимой в волчьей стае или остаться преданным человеку. На самом деле спектакль о людях. В зверином облике зашифрованы человеческие черты: верность, страх, глупость, жестокость, мудрость… Смелая задумка режиссера - эпатажный образ Лисы-трансвестита.
- Когда я читал описание лисы в пьесе, то почему-то мне представлялся мужчина, - говорит режиссер Данияр Базаркулов. - Я хотел показать все современные проблемы общества. Сейчас мужчины превращаются в трансов. Покрышки, разобранная машина и бочки - символ Майдана. Финал мы ставили, когда до сдачи спектакля оставалось всего десять минут. На девяносто процентов получилось так, как я хотел. Оставшиеся десять процентов ребята сами нагонят. Думаю, каждый зритель уйдет с вопросами и найдет свой ответ уже за кулисами.

Рядом с животными Тузар становится «человеком». И опять превращается в собаку, когда видит хозяина. Чего только стоит этот преданный собачий взгляд! Легко ли исполнителю главной роли Дмитрию Беличу давалось такое перевоплощение? «Я прожил жизнь на сцене и каждый раз буду ее проживать», - кратко ответил актер.
Непростая задача была у исполнителя роли осла Кико – Николая Дорощука. Артист все время ходил на сцене в противогазе, таскал шины и изображал ослиный крик.
- Голос сорвал, - улыбается актер Николай Дорощук. – На репетициях тоже постоянно был в противогазе. Привыкаешь. Осел - это рабочий класс, который много возмущается, но в то же время продолжает пахать на хозяина.
Роль эксцентричной Лисы-транса исполнил Роман Ковалев.
- Это сложно, когда ты привык быть мужчиной, - признается актер. - Вчера на сдаче спектакля увидел в зеркале накрашенную женщину. Женские проблемы теперь стали понятнее. Большое спасибо режиссеру, что он дал возможность попробовать что-то фееричное. Актер должен уметь играть любую роль.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031