7 продуктов из Китая признали опасными



В Актобе завозят китайские продукты, но проверить на содержание ядов многие из них не могут. А может быть, не хотят?

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Ведущий мировой новостной портал Business Insider опубликовал список продуктов, опасных для здоровья, производимых в Китае. Газета «АТ» задалась вопросом, наколько проверяется китайская продукция, завозимая в нашу область, и нашли ли в ней ядовитые вещества? На наши вопросы ответил Департамент охраны общественного здоровья.

Чеснок

По данным Business Insider, 80% чеснока в мире производится в КНР. При этом мировые лаборатории выявили в чесноке огромное количество вредных веществ, в том числе пестициды и тяжелые металлы. Более того, для придания товарного вида в Китае чеснок вымачивают в хлоре. Как выяснилось, в прошлом году в Актюбинской области филиал «Национального центра экспертиз» исследовал 2 пробы чеснока, произведенного в Китае, только на содержание пестицидов. Ядов не выявили!

Черный перец

Для удешевления этого продукта, как сообщает BI, в него часто добавляют легко скрываемые примеси. В лучшем случае это подкрашенный крахмал и мел. По данным Департамента, исследования примесей в приправах, завезенных из Китая, в Актобе не проводились.
Грибы

Как пишет британское интернет-издание, 35% соленых и маринованных грибов также поставляют из Китая. Проблема в высоком уровне загрязненности воздуха в некоторых районах КНР. К сожалению, как ответил актюбинский департамент, с прошлого года «в лабораторию грибы не доставляли».

Рыба

Тиляпия и треска — одни из самых популярных видов рыб, импортируемых из Поднебесной. При их разведении применяют высокие дозы гормонов роста и сильные антибиотики. Кроме того, большая часть рыбы выращивается в небольших бассейнах, в воде, которая сильно загрязнена. Исследования в Актобе в 2017 году не проводились. В январе этого года – тоже.

Пекинская капуста

Недобросовестные китайские фермеры, пишет BI, опрыскивают капусту формальдегидом, чтобы хорошо переносила транспортировку. Последствия употребления могут привести к раздражению кожи и проблемам с пищеварением. К сожалению, в Департаменте охраны общественного здоровья сообщили, что капусту на формальдегид не проверяют.

Зеленый горошек

Поддельный горошек начали производить в Китае еще в 2005 году. Его изготавливают из сои, зеленого красителя и метабисульфита натрия (вредный консервант). Последний является запрещенным, так как может привести к раку и нарушению обмена веществ. Такой горошек не становится мягким при варке, а вода приобретет бледно-зеленый цвет. В актюбинском ведомстве в истекшем году зеленый горошек в лабораторию не доставляли. А исследования на метабисульфит натрия вообще не проводят.

Рис

Рис, по данным BI, чаще всего подвергается подделке. Изготавливается из картофельного крахмала, к которому добавляют пластик, чтобы он держал нужную форму. Съесть порцию такого риса - всё равно, что употребить в пищу целлофановый пакет. Чтобы этого не произошло, после покупки всегда проверяйте рис на качество. За 2017 год, как сообщает Департамент, было доставлено на исследование 10 проб риса, проведено 54 анализа. Пластика в рисе не нашли.

Как видите, из 7 названных опасными продуктов, проверяли только рис и чеснок, да и то наполовинку. Будьте осторожны!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930