Красно-белые приходят в себя

Красно-белые приходят в себя

Второй сбор для «Актобе» получается гораздо лучше: победа и ничья оставляют надежду на то, что команда подойдет к чемпионату в хорошей форме.

Свой второй сбор пятикратный чемпион Казахстана снова решил провести в Турции. И первым соперником красно-белых стала опытнейшая команда из Грузии. «Торпедо» из Кутаиси – действующий чемпион своей страны, отличный спарринг-партнёр для того, чтобы проверить потенциал возможных новичков «Актобе».

Кто на новенького?
Что касается имён, то тут клуб немного приоткрыл завесу: в основе тренерский штаб оказал доверие Нурмухамбетову, Каирову, Жумагали, Марьяновичу, Миличевичу, Юрину, Гейнриху, Баа, Кукееву, Аймбетову и Саулету. В запасе остались Трофимец, Шурыгин, Гетериев, Какимов, Танжариков, Коробов, Султанов, Уксумбаев, Тамабай.
Интересно, что 27-летний защитник сборной Ганы Гидеон Баа пробовался закрепиться в «Кайрате», однако призёру Казахстана он не подошёл, а вот «Актобе», видимо, пришёлся ему по душе. Интересен вариант с хорватским полузащитником Хрвое Миличевичем, 25-летний футболист имеет контракт с итальянской командой «Пескара». Ещё один легионер, экс-защитник белорусского БАТЭ Виталий Гайдучик «Актобе» не подошёл.

Дожали чемпиона
С первых же минут красно-белые начали давить, постепенно прибирая инициативу к своим рукам. Не прошло и 15 минут с момента стартового свистка, как подопечные Владимира Муханова выходят вперёд – после штрафного удара Юрина, торпедовец замешкался с выносом мяча и забил гол в свои ворота. Во втором тайме грузинская команда попыталась экспериментировать, однако отыграться не получилось. Более того, усилиями воспитанника актюбинского футбола Абата Аймбетова и вовсе удалось забить второй гол.
- Мы играли с хорошей командой – чемпионом Грузии, командой достаточно опытной. Матч прошел с довольно серьёзным преимуществом «Торпедо», особенно во втором тайме, и мячом соперники владели больше нас. Во втором тайме подустали, не стали успевать, и преимущество «Торпедо» стало более ощутимым, и соперник имел где-то три момента, но нас выручил вратарь. Команда терпела, работала, в контратаке забили второй мяч. Несмотря на то, что мы играем далеко от того, что хотели бы иметь с составом, все это прекрасно знают – у нас 70-80 процентов сейчас местных ребят играет, – дотерпели и выиграли матч, - прокомментировал главный тренер «Актобе» Владимир Муханов.

Жребий брошен
На прошлой неделе состоялась жеребьёвка чемпионата страны по футболу. Две стартовые игры «Актобе», в силу погодных условий, будет играть на выезде. Первым соперником красно-белых станет «Кайсар» из Кызылорды.
- В те чемпионские годы, два года подряд, «Актобе» начинал турнир на выезде, играми в Кызылорде. Они были успешными для нас. «Кайсар» - команда хорошая, и специалисты у них работают, что надо. Да и коллектив, я заметил, с прошлого чемпионата практически не изменился, - рассказал генеральный директор клуба Самат Смаков. - Что касается команды, то финансовые проблемы решаемы. Все те долги, которые есть у клуба перед игроками и тренерами, обещают погасить. В будущее смотрим с оптимизмом. Сейчас на сборе просматриваем новичков. Команда процентов на 70 поменяется. Времени до начала чемпионата мало - мы работаем в цейтноте. Первоначальная задача - это собрать команду и достойно выйти из ситуации.

Набираем форму
Следующим партнёром «Актобе» в товарищеском матче стал венгерский клуб из небольшого городка Мишкольц. «Диошдьёр» - крепкий середниячок, финалист кубка Венгрии 2014 года, участник квалификационного раунда Лиги Европы. На этот раз на поле вышли практически те же футболисты, за исключением Саята Жумагали и Александра Гейнриха. По непонятным причинам этих футболистов на игру не заявляли. Ещё один сюрприз – на поле за красно-белых вышел центральный защитник Айоделе Аделейе, уже игравший за «Актобе». Его «связка» с Баа может стать непроходимым барьером для соперников.
Первый тайм прошёл в напряжённой борьбе, никто не хотел уступать – обилие жёлтых карточек, удаление Аймбетова, благо, обошлось без травм. В середине первого тайма венгры всё же открыли счёт. Во второй половине встречи «Актобе» отыгрался, благодаря мастерству Хрвое Миличевичу. За две игры забить два гола… Если так будет играть в национальном первенстве, то может претендовать на звание лучшего бомбардира.
- Хороший спарринг получился, команда занимает пятое место в чемпионате Венгрии. Первые двадцать минут они нас поддавливали. Потом игра выровнялась. Не сказать, что кто-то из команд имел ощутимое преимущество. Гол мы пропустили нелогичный - нападающий продавил наших игроков. В общем, недопустимо пропускать такие мячи. Тем не менее, хорошо одно: что большинство игроков проявило характер. Можно уже однозначно говорить, на кого в трудную минуту можно рассчитывать, а на кого нет, - заключил Муханов.
Пока «Актобе» готовится к очередному товарищескому матчу, команду пополняют новые игроки. К примеру, в составе красно-белых уже замечены легионеры Филип Митрович, Маркос Пиззелли (уже успевший поиграть за клуб), а также 28-летний бразильский полузащитник Рейнальдо, игравший в азербайджанском «Карабахе».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930