Область не на том месте

Область не на том месте

Аким региона остался недоволен рейтингом ведения бизнеса.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Экономика Актюбинской области показывает стабильный рост. Одним из показателей стало увеличение малого и среднего бизнеса. Во вторник об успехах в бизнес-направлении доложилась руководитель управления предпринимательства Анар Даржанова. Принимал отчёт глава региона Бердыбек Сапарбаев.
- Динамика положительная: в области работают свыше 63 тысяч субъектов МСБ, действующих – более 50 тысяч. Численность граждан, занятых в сфере – почти 136 тысяч человек, - комментирует Даржанова.
Далее следовали цифры и факты о том, что развивать бизнес в регионе просто и выгодно. Впрочем, согласно исследованиям, заниматься предпринимательством в нашей области не так уж и просто.
- Вот по итогам 2016 года Актюбинская область в рейтинге лёгкости ведения была на втором месте. А по итогам 2017 года в этом же рейтинге мы оказались на девятом месте. Сдаём позиции! Это никуда не годится. Не наше это место, - посетовал аким области.
По данным Сапарбаева, причина такого падения кроется в сокращении действующих предприятий, а это значит, что бюджет области недополучил финансирование. Кроме того, значительно увеличилось и количество проверок со стороны всевозможных органов.
- Мы знаем свои слабые стороны, у нас уже готов план для улучшения индикаторов ведения бизнеса на этот год. Будем стараться… - оправдывалась Анар Нурлыбековна.
Коснулся глава региона и программы «Дорожная карта бизнеса». Как оказалось, на этот год из республиканского бюджета нашей области выделили 1,1 миллиарда тенге. А могло бы быть и больше…
- Плохо защитили проекты в министерстве экономики! Мало заявок собрали от предпринимателей. Надо отстаивать проекты, прорабатывать досконально. У государства деньги есть, нужно уметь их получать! – подчеркнул Сапарбаев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930