Вкладчики требуют свободу для актюбинского Билл Гейтса

Вкладчики требуют свободу для актюбинского Билл Гейтса

Куаныш Жаксыбаев собирался запустить мобильное приложение, которое затмило бы таких гигантов, как WhatsApp, InDriver и OLX. Инвесторами программы выступили простые казахстанцы. Всего за день до запуска приложения программиста закрыли в СИЗО.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
Фото Лилия БЕЛИКОВОЙ


Еще в мае прошлого года Куаныш Жаксыбаев и его компания «Unnnity corporation» на форуме молодых предпринимателей рассказали о мобильном приложении АPPРORT. Жаксыбаев уверял, что новшество продвинет страну в развитии IT-технологий. Для разработки и запуска приложения нужны были немалые деньги. Поэтому единственный учредитель и директор компании ТОО «Unnnity corporation» Куаныш Жаксыбаев начал привлекать горожан по всей стране. Вскоре прокуратура заподозрила Жаксыбаева в том, что с помощью приложения он прикрывал финансовую пирамиду. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Создание и руководство финансовой пирамидой, преступной группой и в особо крупных размерах». 9 августа 2017 года его взяли под стражу, а тысячи вкладчиков остались ни с чем.

40 тысяч человек заинтересовались программой
- «Unnnity corporation» - площадка, где предприниматели и клиенты находят друг друга, - рассказывает партнер компании Руслан Байгажанов. – Сейчас многие сталкиваются с проблемами найти клиента, а мобильное приложение АPPРORT эту проблему решает. В неё для удобства добавлены и другие программы. К примеру, безналичный расчет, который заменяет терминалы, также действует бонусная система, которая привлекает клиентов. Из 40 тысяч вкладчиков 10 тысяч являются предпринимателями, а сто бизнесменов зарегистрировали свой бизнес в приложении, когда оно работало в тестовом режиме. Практически все остались довольны результатами.

Для народа
На днях десятки самых преданных партнеров и вкладчиков организовали пресс-конференцию в поддержку Жаксыбаева. Их цель - освободить программиста и дать ему возможность закончить начатое дело, в которое поверило множество людей.
- Эта компания была создана для народа, - свято верит партнер ТОО «Unnnity corporation» Самат Нурбаев. – Сейчас многие люди сидят без работы, а благодаря Куанышу появилась возможность жить в достатке. Поэтому мы хотим, чтобы этого человека освободили.
Поддержали Нурбаева и другие партнеры.
- Я занимаюсь Интернет-бизнесом уже больше 10 лет, - говорит Актамак Коптлеуова. - Посмотрев презентацию Жаксыбаева, я заинтересовалась. Многие ждали, когда наконец запустится это приложение, чтобы выгодно пользоваться услугами. АPPРORT, как инструмент, необходим среднему и малому бизнесу и мы, как партнеры, его раскручивали. Все были уверены, что приложение станет международным брендом на рынке, но нас закрыли за один день, и мы так и не сумели получить прибыль.

Не хуже иностранцев
Какое-то время 28-летний новатор работал в канадско-американской компании, которая развивает IT-технологии. Именно тогда он и задался целью создать собственный казахстанский продукт.
- Чтобы воплотить в жизнь его идеи, нужны были деньги, - вспоминает партнер компании Алия Рахманова. – Он обратился за поддержкой в «Даму», но там еще не предусмотрели финансирование IT-технологий. Поэтому он вынужден был привлечь народные средства. На западе подобный шаг называют краудфандинг. Мы его поддержали. Вспомните, сам президент говорил, что надо развивать «цифровой Казахстан». Все приложения, которыми мы пользуемся, пришли из-за рубежа. Миллионы долларов просто-напросто уходит из страны. Зачем? Когда мы всё можем делать сами. Мы даже способны захватить любое иностранное приложение, сделав его лучше.

«Это не пирамида!»
Собравшиеся вкладчики написали открытое письмо генпрокурору и президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. В письме они утверждали, что Куаныш Жаксыбаев не занимался финансовой пирамидой, и что никто из вкладчиков к нему претензий не имеет. Они просят его отпустить.
- Здесь нет никакой пирамиды, но многие это никак не могут понять, - заявляет еще один вкладчик Камиль Хайрикенов. – Послушав президента, Жаксыбаев занялся важным вопросом. И у него получилось! Если бы ему позволили закончить свой проект, это благоприятно сказалось бы на бюджете нашей страны. Я верю, что наше правительство разберется, и Куаныш выйдет на свободу.
Вкладчики пояснили, что деньги, которые они вложили, должны были вернуться с процентом. Даже в том случае, если они не подключили других к программе.
- В приложении множество отраслей, на которых зарабатывает компания. 10 процентов всего заработка распределяется между вкладчиками. Есть такие, кто получает долю от WhatsApp и других приложений. Их ведь не называют пирамидой? Вот и у нас то же, самое. К тому же мы бы смогли экономить, получать скидки и бонусные накопления практически на всё. Обычный смартфон заменил бы тысячи дисконтных и скидочных карт, - поясняет Алия Рахманова.

Приложение эффективно работало
Те, кто участвовал в тестовом режиме, отзываются тепло о приложении АPPРORT.
- Там три пакета стоимостью: 35, 70 и 350 тысяч тенге. Я выбрал самый большой, чтобы ставить свою рекламу пять лет - говорит предприниматель Нурлан Жунусов. – Результат был практически сразу. У меня строительная компания, и моими услугами начали интересоваться клиенты с других городов. Сейчас, к сожалению, все приостановилось.
Довольны результатом были и другие мелкие бизнесмены.
- Куаныш должен быть на свободе. Его затея существенно помогла развить мой бизнес, как и бизнес многих предпринимателей. Многие страны развиваются в этом направлении, а нам почему-то мешают! - возмущается предприниматель Елена Симоненко.

«Он не взял ни копейки»
Путем народного финансирования за несколько месяцев Жаксыбаеву удалось собрать на развитие приложения несколько миллиардов тенге. Партнеры утверждают, что народными деньгами он не собирался пользоваться до тех пор, пока все вкладчики не получат прибыль.
- У него ничего нет: ни квартиры, ни денег. Хотя он мог купаться в роскоши, если бы хотел кого-то обмануть. Куаныш всегда говорил: «Это деньги народа, и они должны принести пользу всем!». Поэтому мы ему верим, - кивает Алия Рахманова.
Сейчас деньги вкладчиков после ареста программиста заморожены. Они находятся в «КазКоммерцБанке».

Убрали конкуренты?
Пожалуй, идея Жаксыбаева действительно всем нравилась. Чиновники внимательно слушали его презентации и подбадривали. А аким города даже вручил грамоту за вклад в инновационное развитие. Судя по отзывам, успешно отработало и тестовое приложение. 10 августа АPPРORT должен был стать доступен каждому, но его основоположника закрыли ровно за сутки.
- Так получается, что как будто преднамеренно нас закрыли, - пожимает плечами Самат Нурбаев. - Сейчас я, конечно, не могу утверждать, но есть версия, что через пару дней после того, как Куаныша взяли под стражу, запустили похожее приложение. Быть может, это слухи, а возможно, его убрали конкуренты.

Или все-таки новый лохотрон?
Партнеры Жаксыбаева признают, что некоторые люди, поверив в идею молодого новатора, брали кредиты, а после сталкивались с неудобствами.
- Написавших заявление немного, - уверяет Светлана Жиенбаева. – Позже мы с ними беседовали, и они признавались, что не хотели, чтобы Куаныша закрыли в тюрьму.
Корреспондент «АТ» нашел в Интернете с десяток негативных отзывов о компании «Unnnity corporation». Многие из них были написаны за несколько месяцев до того, как Жаксыбаев попал на нары.
- Повелась на их рекламу и обещанные слова, вложила крупную (для меня) сумму денег, и теперь говорят, чтобы под себя регистрировала людей. Везде теперь пиарят бедные люди эту компанию, чтобы получить бонусы. Это банальная пирамида. Теперь хочу написать заявление, чтобы мне вернули деньги. Кажется, что они уже ушли безвозвратно. Не попадайтесь в их сети, друзья! – писала 12 июня в Интернете Райгуль.
Предупреждали соотечественников и на других сайтах. Причем некоторые как будто знали, что компанию скоро закроют.
- Люди, не ведитесь на этот лохотрон! У них единственное предложение, которое даже в бета-версии еще не работает. Компания зарегистрирована официально только для отвода глаз. И то, что занимается разработкой it-продуктов - это только прикрытие. На самом деле они активно занимаются привлечением новых лохов, так как прибыль от каждого приглашенного -10%! В таких историях, где цель - быстрый доход, компании не живут долго. Придет конец, когда возникнут вопросы у правоохранительных органов: откуда деньги? Из воздуха? Владелец всё, что успеет отмыть, отмоет через подставных лиц и все. А остальные останутся с дырками в кармане. Обыкновенная пирамида, какие и раньше были, - написала в начале июля на сайте Mod kz Асель.
А уже когда Жаксыбаева арестовали и заморозили его счета, посыпались просьбы о помощи вернуть деньги.
- Моя мама втайне от всех вложила 1 400 000 тенге. Сама за себя 350 000, а также за меня, мою сестренку и бабушку. Она думала, что мировой бонус появляется каждый день. Вот как быть с ней? Мама брала кредит, и все свое золото сдала в ломбард. Это очень печально. Помогите! Я в Алматы, - рыдала в Интернете 16 августа Молдир.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031