Ветеран МВД сравнил приход в регион Сапарбаева с Октябрьской революцией

Ветеран МВД сравнил приход в регион  Сапарбаева с Октябрьской революцией

Высокая детская преступность, большое количество аварий на дорогах и уровень развития сельского хозяйства – такие проблемы поднял на областном активе ветеран.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


«Я потерял 22-летнюю дочь под колесами автомашины»
- Я считаю, для Актюбинской области Великая Октябрьская социалистическая революция, День Победы и прибытие в нашу область Бердыбека Машбековича – это тоже наша победа! – заявил член правления городского совета ветеранов ДВД Актюбинской области Михаил Рудаков.
Ветеран сообщил, что он полностью поддерживает политику власти, но раскритиковал работу полиции – бардак на дорогах и высокий уровень детской преступности.
- Страшно, когда включаешь телевизор или читаешь газету – растёт преступность среди подростков, студентов! – возмущался ветеран. - А есть люди, которые несут ответственность за воспитание молодого поколения. Ну почему они спокойно созерцают это дело? Где наши преподаватели вузов, профессора, директора школ? Почему безответственность? Почему областное управления образования плохо работает с родительскими комитетами? Это ваша вина!
И ещё тяжелый вопрос. За последние 25 лет мы потеряли погибшими под колёсами автомашин и ранеными, по-моему, по численности населения три или четыре Иргизских района. Это же страшно! Наверное, во многие семьи пришли трагедии. Я тоже потерял дочь под колёсами автомашины. Ей было только 22 года, осталось 2 внука…

«Кто далек от проблем нашей области, будут хлопать и возмущаться!»
Михаил Рудаков вспомнил победы в сельском хозяйстве советских времен и предложил активнее развивать малые города.
- Я проработал в обкоме партии 17 лет, - выступал с трибуны ветеран. - За мной был город Актюбинск и целинный Карабутакский район. Тогда наша область сдавала до 70 миллионов пудов. В среднем менее 7-8 центнеров, даже в засушливые годы, северные районы нашей области не получали. Совхоз Северный сдал 3,5 миллиона и был награждён орденом…
В Байганинском районе объединили 11 совхозов и посеяли просо. Получили по 45-50 центнеров с гектара проса. Мы 3 месяца вывозили оттуда урожай. Я каждый день из железной дороги выбивал вагоны…
Воспоминания ветерана о советских временах прервал зал, начав хлопать и кричать: «Время!». Михаил Рудаков предложил развивать малые города, а под конец выступления пригрозил пальцем с трибуны: «А кто далек от проблем нашей области, они будут хлопать и возмущаться!».
Аким области Бердыбек Сапарбаев поблагодарил ветерана за идеи.
- Преступность уменьшится, когда мы все вместе будем работать над этой проблемой, - убежден глава региона. Потенциал сельского хозяйства мы знаем. Самое главное – мы получили в прошлом году урожайность - 13,4 центнера с гектара. Сейчас надо больше использовать поливных земель, практиковать удобрения и новые технологии… Самое главное – наши жители сами должны быть заинтересованы жить сегодня лучше, чем вчера.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930