На ваши вопросы отвечает психолог



На неделе наши читатели интересовались, как придать уверенности ребенку, можно ли детям проводить много времени в компании гаджетов и как преодолеть усталость? Ответы на эти и другие вопросы давала психолог Ирина Украинцева.

Неуверенный ребенок


Как придать уверенности своему ребенку? Мой сын учится в начальной школе. Как-то он отвечал урок, и одноклассники над ним посмеялись. С тех пор у нас проблемы с ответами у доски. Он просто боится отвечать. И даже если выучил урок, в школе говорит, что не учил. Только чтобы не отвечать. Хотя дома прекрасно пересказывает текст или наизусть декламирует стихотворение. Учитель на собраниях отчитывает меня, что ребенок не учит. А я не знаю, как изменить ситуацию.
Алена


Уверенность в себе – это один из самых больших подарков, которые родители могут дать своим детям. Поэтому следует уделить этому вопросу повышенное внимание. По мнению психологов, недостаточно уверенный в себе ребенок в будущем будет не так охотно пробовать новое и браться за выполнение сложных задач. Ведь он будет бояться потерпеть неудачу и разочаровать окружающих. В итоге подобное поведение может помешать ему сделать успешную карьеру.
Дети по-разному реагируют на насмешки ровесников, и ваш сын, видимо, очень впечатлительный. Как же можно ему помочь? Самое первое действие - нужно поговорить с классным руководителем, ведь от нее зависит микроклимат в классе. И если вы точно знаете, что ваш ребенок учит уроки и просто боится отвечать, надо об этом ей сказать. Вы пишете: «Классный руководитель отчитывает меня». Но вы ее не предупредили о психологическом состоянии вашего ребенка, и она, скорее всего, думает, что ваш сын не готовится к урокам. Далее, вы можете попросить классного руководителя поддержать вашего ребенка при ответах у доски, и если этот способ не поможет, обратитесь к психологу. Проблема неуверенности и страха присутствует у многих детей, а им нужно помочь реализовать себя. На встречах с психологом ребенок отработает стратегии уверенного поведения, научится противостоять насмешкам, примет себя и поверит в свои силы. И еще: сейчас очень важна именно ваша поддержка, хвалите ребенка, помогите ему поверить в себя и свои силы.

Дочь стремится к одиночеству


Моей дочери 10 лет. Она довольно развитый ребенок, не молчунья. В школе есть подруги, мы с ней часто посещаем разные мероприятия, ее приглашают на дни рождения. Однако чаще она стремится проводить время в одиночестве. Не стремится играть в компании, не любит гулять на улице. Ей интереснее одной дома. Разве это нормально для ребенка? Меня беспокоит ее такое стремление к одиночеству. Не будет ли ей сложно в переходном возрасте? Не приведет ли это к сложностям в общении в более старшем возрасте?
Айгуль


Айгуль, все дети абсолютно разные. Кто-то не терпит одиночества, кто-то, наоборот, любит побыть в уединении и меньше общаться. Сейчас вы заметили, что ваша дочь не любит общаться, и считаете это тревожным сигналом. Есть психофизиологические особенности личности и темперамент. Возможно, вашему ребенку комфортно в этом состоянии.
Одной из основных причин, почему ваш ребенок не может общаться с другими детьми, может быть чрезмерная застенчивость. Бывает, что даже доверчивые дети, добрые, искренние, потенциально готовые к общению, не могут преодолеть психологический барьер и установить контакт со сверстниками. Чтобы не путаться в догадках, я думаю, можно обратиться к психологу. Чтобы исследовать состояние вашей дочери и понять причину. Можно предположить, что в основе такого поведения лежит неуверенность и страхи, и чем раньше это обнаружить, чем раньше начать работу, тем радужнее и перспективнее будут результаты.

Хочу на пенсию


В последнее время меня не покидает ощущение усталости. Работаю с трудом. Очень хочу уже на пенсию, если честно. Хотя мне до нее еще далеко. Не хочется вставать на работу, целый день на ногах проводить. Как избавиться от этой усталости? Я позволяю себе уезжать в отпуск, отвлекаться. Но это вообще не помогает.
Дина


Дина, видимо, вы эмоционально выгорели и не умеете радоваться жизни. Вы пишете «Хочу на пенсию». Представьте себе, что вся ваша молодость прошла, как один миг, и вот вы в почтенном возрасте на пенсии. И вам не 65… Представили? Так вот, скорее всего, вы выбираете не тот вид отдыха, где можно эмоционально разгрузиться, и проблема в вашей голове. Вы недовольны тем, что на данный момент имеете. Вам нужно разобраться в себе, своих чувствах и решить для себя, чего вы хотите на самом деле. Возможно, проблема состоит в вашей работе, и она вам не приносит удовольствия. Смените вид деятельности, научитесь получать удовольствие от жизни. Медитируйте, посетите психолога и разберите ситуацию. Возможно, у вас есть противоречия со своим «внутренним ребенком».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930