На директора школы подали иск



Отец двух девочек, которые ходят в школу в кимешеках, считает, что их необоснованно не пускают на занятия.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


Житель города Актобе Кайрат Жармагамбет подал иск на директора школы. Дело в том, что его дочерей – учениц 8 и 9 классов с 8 января не пускают на занятия. Девочки ходят на учебу в казахских головных уборах - кимешеках. Родителям дали письменное предупреждение – соблюдать принятую в учебном заведении форму одежды.
- Мои дочери приходят в школу, их встречают у порога директор, учителя и другие дети, - рассказывает Кайрат Жармагамбет. – Вы сами подумайте – дети стоят, их не пускают на занятия?! Вы понимаете, какой это для них психологический удар? Дочери раньше только в школу и стремились идти, а сейчас боятся. Была бы частная школа, другой вопрос. Но это же государственное учебное заведение! Я подал иск в суд, чтобы отменили решение директора и пустили моих дочерей в школу. Больше у меня нет никаких требований. У дочерей всё есть – галстук, жилетка, костюмчик, значок, юбка ниже колена. Единственное – вместо бантика у них кимешек. Он не относится к религиозной одежде.
Кайрат Жармагамбет считает, что в школах действуют двойные стандарты.
- Многие дети ходят в школу, одетые не по форме. Почему ребят, которые являются на занятия в джинсах и свитерах, просто предупреждают, но на занятия всё равно пускают? Мы ведь не требуем, чтобы дети ходили в школу в хиджабах или никабах!
На судебное заседание журналистов не пустили, хотя подготовка к предварительным слушаниям была открытой. После заседания журналист созвонился с директором средней школы Гуляим Имановой, но она отказалась беседовать с прессой.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031