В полиции проблемы с кадрами

В полиции проблемы с кадрами

Защищать общественный порядок призывают рядовых граждан.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Служить не берут ребят ростом ниже 175 см
Полицейские признают, что из-за жесткого отбора в правоохранительные органы, у них создается дефицит кадров.
- Вот взять, к примеру, отдельный батальон. В ноябре было 90 свободных мест, а сейчас осталось около 50, - объясняет заместитель начальника МПС области Каныбек Жаксыгалиев. – Хотя в прошлом году в этот батальон пришло устраиваться свыше 120 человек. Дело в том, что у нас очень сложная система отбора. Новички проходят тестирование на знание законодательства, далее пишут заявление, проходят физическую и огневую подготовку. Сдают различные нормативы, тестирования и медкомиссию. Рост сотрудника должен быть не ниже 175 сантиметров, поэтому многие просто не в состоянии пройти отбор.

Сам себе полисмен
Существует закон об участии граждан в соблюдении общественного порядка. В прошлом году около 500 человек получили удостоверения общественных помощников.
- Сейчас в городе насчитывается более тысячи помощников, которые оказывают содействие профилактике правонарушений в общественных местах, - передает заместитель начальника МПС области Каныбек Жаксыгалиев. – Они будут дежурить на улицах города, обходить подъезды и сообщать нам о нарушениях. Мы также заключили договоры с 20 организациями, которые будут следить за порядком. Конечно, есть проблема: не каждый хочет помогать. Но надо понять, что одна полиция не справится, и мы все вместе должны объединиться. В особенности это касается сельской местности. Как правило, в селах всего один участковый инспектор, и ему необходимы помощники. Эффективность от помощи простых людей очень высока. Самых активных мы поощряем денежным вознаграждением.

Электронный город
Все чаще в городе набирает популярность физическая охрана. Сейчас в Актобе насчитывается более 200 охранных фирм. Из них 135 имеют лицензии, а около 10 занимаются установкой видеокамер.
- Физическая охрана стала намного эффективней. В прошлом году хозяева около тысячи квартир поставили тревожные кнопки. Также все больше устанавливают видеокамеры в подъездах и во дворах жилых домов. Все это способствует быстрому раскрытию преступлений. Благодаря записям, удалось раскрыть сто преступлений и выявить почти 20 тысяч административных нарушений, - говорит Жаксыгалиев.
Полковник полиции отметил, что в городе насчитывается 206 видеокамер, из них 13 расположены на перекрестках.
- Город растет, и, естественно, этих камер не хватает, - признает Жаксыгалиев. – Поэтому еще 140 камер появятся в жилых массивах и около 30 - на перекрестках.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930