Пенсионерка НГДУ «Кенкияк нефть» умерла, не дождавшись нормальных условий жизни

Пенсионерка НГДУ «Кенкияк нефть» умерла, не дождавшись нормальных условий жизни

90-летняя женщина просила подвести канализацию к ее дому. В понедельник сельчане обнаружили несчастную мертвой.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Ардак КУБАШЕВОЙ


- Последний раз соседи видели 87-летнюю Марию Ильчигулову живой в пятницу, 12 января, - рассказывает жительница посёлка Кенкияк Ардак Кубашева. – Она получила в тот день пенсию. В понедельник около 15 часов я к ней пришла и увидела, что бабушка мертва. В доме стоял жуткий запах. Её взрослый сын был нетрезвый. Губы покойной в запёкшейся крови, на груди и кофте тоже капли крови. Наверное, её кто-то избил, и она умерла. Соседи слышали, что в пятницу к ним приходили гости.
По словам Кубашевой, сын отказался от экспертизы трупа Марии Ильчигуловой. Фотографии покойной Кубашева отправила журналистам. На снимках бабушка, действительно, в крови.
- Может быть, полиция не хочет работать, раскрывать убийство пенсионерки? – спрашивает Ардак Кубашева.
Журналисты отправили фотографии мёртвой Ильчигуловой в пресс-службу ДВД Актюбинской области.
- Вскрытие не показалоследов насильственной смерти, - утверждает руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Ербулат Саркулов. – Тело лежало 2-3 дня, поэтому появились трупные пятна, которые приняли за синяки от побоев.
Что касается исчезновения пенсии Ильчигуловой, то по этому поводу заявлений в полицию не подавали.
Напомним, что жители посёлка Кенкияк с октября прошлого года пытались улучшить условия жизни пенсионерки. Тогда Мария Николаевна Ильчигулова ходила в сельский акимат и просила отремонтировать в её квартире отопление и подвести к дому канализационную трубу. Нашлись спонсоры – НГДУ «Кенкияк нефть». Работники предприятия отремонтировали газовый котёл, в доме пенсионерки стало тепло. Кроме того, подарили ей унитаз с бачком. Унитаз установили, но пользоваться им было невозможно – не работала канализация.
- Мы надеялись, что местный аким поможет пенсионерке, подведёт канализацию к дому. Но бабушке так и не удалось пожить в нормальных условиях, - сокрушается Ардак Кубашева.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930