Военные при нападении террористов скрылись в туалете



Майоров, служивших в атакованной части, обвинили в трусости.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В военном суде начался процесс над двумя майорами, дежурившими во время атаки экстремистов 5 июня на воинскую часть 6655.
Дежурного по части в тот день Кайнарбека Тастамбекова и его помощника Каиргали Оразжанова обвиняют в нарушении правил несения внутренней службы, приведшем к тяжким последствиям (часть 2 статьи 477 УК).
По словам гособвинителя Торегали Бакирова, майоры не применили оружие для отражения атаки террористов. Якобы Тастамбеков, опасаясь за свою жизнь, не дал команду дежурным по подразделениям на закрытие входных дверей в казармы, к тому же оба не оповестили подразделения о нападении.

Дубинки против ружей
Из показаний троих рядовых стало известно, что Тастамбеков и Оразжанов, узнав о нападении, ринулись в туалет штаба. За ними побежали и несколько срочников. Солдаты вступить в бой против экстремистов не могли, поскольку вооружены были лишь резиновыми дубинками. А майоры с пистолетами наперевес выскочили из штаба через окно туалета.
- Я побежал со скоростью света на узел связи, нужно было, не теряя ни минуты, сигнал подать. В руках были пистолет и сотовый телефон. Я бежал и обзванивал командование части, - рассказывает Тастамбеков.

Трое рядовых за командирами через окно не последовали – остались в туалете. «Мы боялись выйти», - признается один из них.
Еще двое рядовых остались в помещении дежурного по части. Одного экстремисты ранили. Другой, получив ранение в бедро, скончался от потери крови. Также смертельное ранение получил майор Майлыбаев. Эти смерти следствие и считает тяжкими последствиями от действий дежурного и его помощника. Также им вменяется в вину причинение вреда имиджу воинской части 6655.

Нашли крайних?
Тастамбеков не признает своей вины, а Оразжанов признает лишь частично, заявляя, что не согласен со всеми предъявленными обвинениями.
Ранее в интервью «АТ» Кайнарбек Тастамбеков утверждал, что действовал по инструкциям: оповестив о нападении, вступил в бой с противником. Он полагал, что его хотят сделать виновным, уводя от наказания руководство воинской части. Командование, по его мнению, не обеспечило должной безопасности в части.
33-летнему отцу троих детей Каиргали Оразжанову и 31-летнему отцу двоих детей Кайнарбеку Тастамбекову грозит до 5 лет лишения свободы. После теракта оба лишились работы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930