Завод подозревают в причастности к преступному вывозу нефти



Гражданина Белоруссии арестовали по делу нефтяного ОПГ. «Черное золото» уходило в Кыргызстан.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Нефть тайными путями продавали по 320 долларов за тонну
Межведомственная следственно-оперативная группа при расследовании дела нефтяного ОПГ криминального авторитета Еркина Избасара заподозрила причастность к темным делам 43-летнего гражданин Республики Беларусь Сергея Кунцевича. Этот иностранец работает заместителем директора ТОО
«Интер Ойл Экспорт».

В постановлении суда № 2 города Актобе указано, что «в начале 2015 года Сергей Кунцевич задался целью обогатиться за счёт реализации похищенной нефти в особо крупных размерах. Он предложил руководству нефтеперерабатывающего завода ТОО «Актобе нефтепереработка», недропользователям месторождений, расположенных в Актюбинской и Атырауской областях, Азату Амитову и другим лицам совместное совершение преступления, они согласились».

Как озвучила на санкции судья, «в 2015 – 2016 годах Кунцевич, используя подконтрольные Азату Амитову ТОО «Дияр 2016», ТОО «Ойл Трейд Логистик» и ТОО «WKD», организовал вывоз похищенной с месторождений Актюбинской и Атырауской областей нефти на НПЗ ТОО «Актобе нефтепереработка». Сырье поступало без документов, подтверждающих законность его происхождения».

После ворованная нефть, якобы, шла в Кыргызстан. Суд озвучил предполагаемую схему действий.
- Для сокрытия вывоза нефти в Республику Кыргызстан, под видом ее переработки в ТОО «Актобе нефтепереработка» изготавливалась смесь нефтепродуктов марки «Oil Blend», - сказала судья. – Затем Сергей Кунцевич вместе с руководством НПЗ ТОО «Актобе нефтепереработка» и другими лицами организовал транспортировку нефти в Республику Кыргызстан. Затем под видом смеси нефтепродуктов сырье поставляли по железной дороге от ТОО «Интер Ойл Экспорт» в Республику Кыргызстан на станцию Карабалта. Там ООО «Cina Petroleum Company Gunda» покупало эту нефть по 300-320 долларов за тонну.

Сырье вывозили под видом продукции
На днях правоохранительные органы перекрыли канал сбыта ворованного сырья.
- 8 декабря 2016 года в ходе следственно-оперативных мероприятий на железнодорожной станции Арысь в Южно-Казахстанской области задержали 4 вагона–цистерны с нефтью в объёме 229.946 килограммов под видом смеси нефтепродуктов марки «Oil Blend», - озвучила во время санкции судья Зинаида Шмирова. - Эти цистерны направило ТОО «Интер Ойл Экспорт» от НПЗ «Актобе нефтепереработка» в Республику Кыргызстан на станцию Карабалта в адрес ООО «Cina Petroleum Company Gunda».

10 декабря в 17:40 Сергея Кунцевича задержали правоохранительные органы.
Кунцевич не признал своей вины. Он рассказал в суде, что 10 лет работает в Казахстане и не скрывался от органов следствия, а наоборот, сам прилетел в Актобе, чтобы разобраться во всем. Он рассказал, что в Минске у него живет жена с двумя детьми, а в Актобе он ночует в квартире друзей.
13 декабря поздно вечером Сергея Кунцевича посадили в следственный изолятор на два месяца. Ему предъявляют статьи «Участие в ОПГ» и «Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих их происхождения преступной группой в особо крупных размерах».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930