Манят теплые края



Актюбинцы променяли Египет на более спокойные страны. В тренде - Эмираты, Тайланд и Шри-Ланка.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Готовиться к новогодним каникулам рекомендуют заранее: можно не спеша подобрать тур, да ещё и сэкономить на этом, заранее забронировав место под солнцем.
- Наши туристы делятся на две категории: первая заранее продумывает свое путешествие и точно знает место новогодних каникул. Поэтому туры бронируются еще в начале осени, - говорит директор турфирмы «Светлана» Светлана Шарипова. – У таких категорий людей масса времени оформить тур в любую страну, даже если требуется оформление визы с личной подачей документов. Авиабилеты еще дешевые, отели пока полупустые. Можно выбрать любой вариант, удобный для бюджета и настроения.

Поток иссяк не до конца
Прошлогодняя девальвация повергла в шок большинство туристических фирм: вплоть до марта поток клиентов снизился практически до нуля. Впрочем, к концу года народ все же оживился, погреть косточки да позагорать на пляжах в середине зимы – если не предел мечтаний, то вполне хорошее новогоднее желание.
- Те, кто предполагал, что актюбинцы в этом сезоне предпочтут отдых дома, ошибались. Туры у нас покупают с завидной регулярностью. Кстати, наученные горьким опытом, клиенты бронируют тур целиком, тогда никакие валютные колебания им уже не страшны, - комментирует менеджер по туризму компании «Айдана Тур» Наталья Сердюк.

Европейский вариант
Туры в Европу некогда отпугивали актюбинских любителей встретить Новый год под Эйфелевой башней или прогуляться по бульварам Берлина. Камнем преткновения была виза, да и поездка обходилась в весьма кругленькую сумму. В этом году туры в европейские страны значительно подешевели, а визу опытные туристы оформляют заранее.

- Активный спрос в Чехию, Германию, Францию и Нидерланды. Едут отметить католическое Рождество, которое плавно перетекает в новогодние мероприятия. Конечно, отдых получается скорее культурный, ведь предусмотрены различного рода экскурсии по историческим местам, музеям, паркам. В основной массе такой отдых предпочитают уже состоявшиеся актюбинцы, которым за сорок, - делится наблюдениями замдиректора «Айсулу трэвел» Камшат Уралбайкызы.
Поездка в Чехию на пять дней обойдется в пределах 320 тысяч тенге на человека, Франция чуть дороже – от 500 тысяч.

Райские острова
Особенностью нынешнего года стал небывалый спрос на островные направления. Как ни странно, но основными клиентами такого экзотического отдыха становятся актюбинские молодожены.
- Свадебное путешествие на Мальдивские острова, в Доминиканскую республику или Шри-Ланку – это настоящее удовольствие! Молодые люди просто в восторге. Сейчас в моде не просто отдых на неделю или десять дней в одном месте, ныне предпочтение отдается комбинированным турам – три дня на Мальдивах, пять в Шри-Ланке, - рассказывает Наталья Сердюк.

Топ-5 популярных стран для отдыха зимой (по мнению актюбинцев)
1. Страна: Объединенные Арабские Эмираты
Стоимость: от 500 до 2.000 долларов на человека
Что посмотреть: Посещение всемирно известного Исламского центра, где можно найти традиционные изделия, выполненные вручную. Можно посмотреть Бурдж-эль-Араб – знаменитый отель, построенный в форме паруса, который по праву считается красивейшим в мире. Есть шанс полюбоваться богатейшим в мире цветочным парком – это Сад чудес в Дубае.
Отдых в Шардже идеально подойдет для спокойного отдыха с детьми, а также противникам спиртного. Туры в Абу-Даби – для туристов, которые любят роскошный отдых, парки развлечений и шопинг.

2. Страна: Таиланд
Стоимость: от 650 до 1.200 долларов на человека
Что посмотреть: Молодежь выбирает центр Паттайи, это активная, шумная зона, не утихающая круглые сутки. Бары, рестораны, дискотеки, ночные клубы, а также массажные салоны с наступлением ночи открывают свои двери для всех желающих. Туры в Паттайю выбирают туристы которые ищут приключений и ярких впечатлений.
С этого года открыт чартерный рейс на Пхукет из Алматы. Если хотите сэкономить, то вылет из Оренбурга будет дешевле. Остров Пхукет является идеальным местом для семейного отдыха, а также занятий водными видами спорта. Здесь есть все условия для занятий серфингом, дайвингом, катанием на водных лыжах и скутерах. Также популярна аренда яхт.

3. Страна: Шри-Ланка
Стоимость: 750-1.500 долларов на человека
Что посмотреть: Туры подойдут для всех возрастных категорий. Окруженная водами Индийского океана, Шри-Ланка привлекает туристов не только пляжным отдыхом, но и возможностью посредством достопримечательностей соприкоснуться с удивительным буддийским миром. Рекомендуется пробовать местные напитки, приготовленные по древним рецептам жителей Цейлона.

4. Страна: Индия (Гоа)
Стоимость: 700-1.300 долларов на человека
Что посмотреть: Тур обычно выбирают любители активного отдыха, а также те, кто любит экзотическую природу. Предлагается посетить ароматные плантации специй и побывать на родине ванили, гвоздики и кардамона.

5. Страна: Китай (остров Хайнань)
Стоимость: 450-800 долларов на человека
Что посмотреть: Самая интересная и необычная экскурсия - это поездка на Остров Обезьян. Предлагается посетить центр Буддизма, где покажут древнюю чайную церемонию. В качестве сувенира от поездки на остров останется лава из потухших вулканов, некоторые из них считаются священными. В Хайнане вам предложат посетить самый большой в Китае ресторан морепродуктов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930