Лицо на серебро



Впервые в Актобе специалист по make-up Марина Муллагулова стала призеркой открытого чемпионата Европы по макияжу.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Ежегодно в индустрии красоты разгорается нешуточная борьба – каждый из мастеров старается поразить мир чем-то особенным. Результаты своего творчества парикмахеры, визажисты, нейл-стилисты обычно представляют на различного рода чемпионатах и турнирах.

В десятке лучших
Единственной представительницей Казахстана на открытом чемпионате Европы по макияжу стала Марина Муллагулова. В Актобе 41-летний руководитель салона красоты считается одним из лучших специалистов в своём деле. За десять лет визажист успела изучить все предпочтения и тенденции в мире красоты.
- Нынешний год для меня стал прорывным в профессиональном плане. Имея за плечами огромный багаж знаний, решила попробовать свои силы.

Очень волновалась, всё-таки представлять Казахстан – это огромная ответственность, - поясняет Марина.
Прежде чем покорить Европу, актюбинский мастер представила свои работы на чемпионате мира в Сеуле. Тысячи профессиональных стилистов, парикмахеров и прочих представителей мира красоты боролись за звание лучшей на планете. Дебют для нашей соотечественницы вышел очень даже неплохой: шестое место в номинации «Боди арт», девятое – «Подиум» и 12-е – в категории «Свадебный макияж».

Европейский вояж
На чемпионате Европы, который проходил в столице Венгрии Будапеште хоть и было чуть меньше участниц, зато условия конкурса гораздо жёстче. За два часа нужно сделать «лицо модели», причём сделать под пристальным взглядом придирчивых жюри, гостей и сотен камер. Как признаются сами стилисты, даже мэтры этой профессии не всегда справляются с волнением.
- Времени на подготовку было мало, поэтому решила участвовать только в одной номинации, «Артистический свадебный макияж». Образ подготовили ещё в Актобе, но когда приехали в Будапешт, то известный тренер сборной РФ по визажу Нанара Березина, посоветовала поменять эскиз, так как наша задумка была недостаточно яркой, - рассказывает Марина Муллагулова.

Между первым и вторым
Ночь перед самим выступлением была бессонной – макияж пришлось наносить прямо на спящую модель. Кстати, модель - первокурсница одного из актюбинских вузов Софья Шарикова – стойко выдержала все тяготы чемпионата.
- В отведённое время я не уложилась, не успела наклеить стразы. Против меня играло то, что слишком мало времени было на подготовку. Жюри долго не могло определиться между моей работой и российской. Но потом всё же учли мою недоработку и присудили мне «серебро». Честно говоря, я рада быть в призёрах, ведь это уже значительный шаг в моей профессиональной деятельности, - не скрывает эмоций визажист.

Денежных призовых на чемпионате не предусмотрено: здесь зарабатывают имя и получают международный статус преподавателя по макияжу. В Казахстане подобное звание имеется менее чем у десяти специалистов. К их числу теперь можно причислить имя Марины Муллагуловой.
- Не буду скрывать: в моих планах – покорение чемпионата мира. Если справлюсь с волнением, то мне это по силам! А дальше буду учить молодёжь премудростям нашей профессии.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031