Боевики будут возмещать ущерб до гробовой доски



Экстремистов, устроивших кровавый июнь в Актобе, обязали выплатить потерпевшим десятки миллионов. Семеро террористов сели за решётку до конца своих дней.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Отец-одиночка остался на свободе
Окончился суд по самым кровавым событиям последних десятилетий в истории Актобе – июньским терактам. Тогда погибло 25 человек, в том числе 18 боевиков. Ранения получили свыше 30 человек. На оглашение приговора пришла горстка родственников подсудимых, женщины прятали лица под повязками и рыдали.

Так, подсудимых Жанабая Куанышбаева, Алибека Акпанбетова, Бакыта Куанышбаева, Асхата Рахметова, Ануара Садихова, Арсена Танатарова, Асхата Имангалиева суд отправил за решётку до конца дней и конфисковал имущество. Первые 4-5 лет семь боевики проведут в тюрьме, потом их отправят в колонию особого режима. Они совершили убийства, покушения на убийства, участвовали в деятельности террористической группы, совершали акт терроризма, разбой, похищали оружие, боеприпасы и человека, нападали на воинскую часть 6655 и угоняли автотранспорт.
Айдоса Жубанова приговорили к 22 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества. Как сообщили в суде, Жубанов, после нападения на оружейный магазин «Паллада», пытался угнать автомашину, принадлежащую фирме «Жедел Кузет», а потом скрылся.

Азамата Абдрахманова осудили на 20 лет колонии строгого режима с конфискацией имущества. Первые 3 года он проведет в тюрьме. Он оставил похищенное в магазине «Паллада» оружие и убежал. Жубанов и Абдрахманов не участвовали в дальнецших нападениях.
За недонесение о преступлении по 5 лет колонии получили Калыбек Мергалиев, Ерлан Уразов, Меирбек Муханов, Серик Арыстанов, Рустам Гацаев, Аблай Кабиев, Айбек Нурмуханов. Суд признал в действиях Нурмуханова рецидив преступления. К четырем годам колонии общего режима за это же преступление приговорили Ансата Нуржана, Жансерика Танатарова, Асхата Айтугана, Алижана Пирмагамбетова, Акимжана Кусимова, Алмаса Талинбаева, Жанболата Койлыбаева.

Три года колонии общего режима за недонесение суд дал Кожамурату Сагынтаеву, Акылбеку Кульмахамбетову и Сагингали Сейткалиеву. Два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима получил за это же преступление Арман Иманбаев.
В укрывательстве преступления суд признал виновными Мирлана Ердауова и Усена Утепова. Ердауову назначили 4 года колонии общего режима. Утепову – 4 года ограничения свободы и общественные работы не более 200 часов в год. Он единственный остался на свободе, потому как носит статус отца-одиночки.

Выплатят 26,5 млн тенге
Похоже, в зоне террористам придется до конца своих лет работать на погашение ущерба потерпевшим. Эти иски не имеют сроковой давности. Так, подсудимых Жанабая Куанышбаева, Алибека Акпанбетова, Бакыта Куанышбаева, Асхата Рахметова, Ануара Садихова, Арсена Танатарова, Асхата Имангалиева, Айдоса Жубанова и Азамата Абдрахманова обязали возместить материальный ущерб ТОО «Паллада Плюс» в размере 500 тысяч тенге, воинской части 6655 Нацгвардии выплатить более 557 тысяч тенге.

С этих же граждан суд решил взыскать изатраты на экспертизы в размере почти 10,3 миллиона тенге. Кроме того, они обязаны возместить моральный вред Г. Кужановой, С. Котову и Головчик - по 100 тысяч тенге, О. Архиповой – 50 тысяч тенге, А. Максименко и А. Майлыбаеву – по 3 миллиона тенге, а также оплатить свыше 6 тысяч тенге госпошлины.
По иску прокуратуры в доход государства с подсудимых взыщут более 6,8 миллиона тенге. Боевиков обязали оплатить ДВД области 1,2 миллиона тенге, возместить «Автопарку» свыше 180 тысяч тенге.
Суд удовлетворил гражданские иски. М. Ильясову, А. Акималыулы, Ж. Палауниязову, Ж. Кашкинбаеву , М. Утегенову, С.Уразалину е, А.Шанитову , В. Агапову.
В целом участники теракта обязаны возместить ущерб в размере 26,5 миллиона тенге. Приговор не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930