«Продукция стабфонда не закончится»



Цены на морковь, лук, рис и капусту снизили за счет поставок с грядок. В Батыс-2 открывают социальный магазин.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- Продукция стабфонда – нескончаемая, потому что мы начали работу напрямую с производителями, - сообщил на пресс-конференции председатель правления АО «НК «СПК «Актобе» Кайрат Бекенов. - Я сейчас даю интервью, а мои коллеги ходят по полям Южно-Казахстанской области и начинают сбор нового урожая. Как только в Южно-Казахстанской области отойдут огурцы и помидоры, в других областях все только начнется. Мы переключимся на них.
Сейчас принята программа по восстановлению рыбного хозяйства на Арале. Мы съездили в Кызылординскую область, увидели, что на Арале ведут промышленную добычу рыбы. Мы посчитали: только за счет прямых поставок рыбы можно уронить цены на 70%.

Теперь о муке. Рядом с нами Костанайская область. Первый сорт муки они производят дешевле на 15%, высший – на 25%.
Благодаря моркови из Жамбыльской области мы на 50% уронили цены на этот овощ. Если сейчас морковь в магазинах стоит 90-100 тенге за килограмм, то мы можем ее поставлять по 45 тенге. По луку цены снизили на 50%. По капусте благодаря прямым поставкам с грядок мы уронили цены на 70%.

Конек нашей области – это производство мяса. Мы будем поставлять его другим регионам и за границу. Например, в турецкой Анталии говядина стоит в 4-5 раз дороже, чем у нас. С помощью чартерных туристических рейсов мы намерены завозить фрукты из Анталии, а им отправлять актюбинскую говядину. Если поставки пойдут хорошо, турецкая сторона сможет в дальнейшем пустить грузовой самолет.
Глава области поставил нам задачу открыть 20 социальных магазинов, в том числе два в густонаселенных районах Актобе. Недавно в микрорайоне «Нур Актобе», где живет около 15 тысяч человек, мы открыли социальный магазин. 6 мая откроем еще один социальный магазин в микрорайоне Батыс - 2.

Дешевые овощи и рис от СПК «Актобе» появятся также в сельских округах.
- Мы рассматриваем вопрос реконструкции действующих мини-рынков и намерены увеличить их количество для обеспечения доступными продуктами питания жителей близлежащих к областному центру сельских округов, - сообщил Кайрат Бекенов. - Сейчас подбираем участки под мини-рынки в поселках Кирпичный, Благодарный и Каргалинское.

Журналисты «АТ» съездили на рынок «Табыс» и нашли бутик, в котором реализуют продукцию стабфонда. Морковь там продают вместо 45 тенге, о которых заявил с трибуны Кайрат Бекенов, по 80.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930