Если вы не знаете, кто такой уролог, вам можно позавидовать!



На вопросы читателей ответил главный уролог Актюбинской области Олег Маратович Курмангалиев.

- Здравствуйте, Олег Маратович! Мне 22 года, мучают частые мочеиспускания по ночам в течении 3-х лет. Была на приеме у уролога, проходила цистоскопию, УЗИ. Сказали что мочевой пузырь чистый, воспаления нет, ОАМ хороший, есть немножко опущение правой почки, но в целом чувствую себя хорошо. Даже если пить мало жидкости за сутки, все равно приходится идти в туалет. Помогите, пожалуйста, что можно сделать.
Заранее спасибо за ответ!

Кубисенова Жанар


- Если данные цистоскопии, УЗИ, лабораторных исследований без изменений, то воспалительный характер причины Ваших ночных мочеиспусканий можно исключить. Такие симптомы для женщины Вашего возраста могут встречаться при опущении почки. В этой связи нужно определить степень опущения почки, т.е. произвести экскреторную ортограмму (рентгеновский снимок почек с контрастированием их полостной системы в вертикальном положении). Такие симптомы также характерны для гиперактивного мочевого пузыря, несахарного диабета, гормональных нарушений. Но для их диагностики Вы должны сдать другие анализы, т.е. явка на прием к урологу или нефрологу обязательна.

- Спасибо за полезное дело – открыть горячую линию. Есть вопросы, по которым специально не пойдешь в больницу. Меня интересует проблема дробления камней в почках. Насколько это безопасно и эффективно?

Арман


- Как эффективность, так и безопасность при дроблении камней в почках во многом зависят от их локализации, размеров и плотности. В настоящее время урологи Актобе располагают практически всем спектром аппаратуры для литотрипсии (дробления камней): как дистанционной, так и контактной с различными видами энергии разрушения (лазер, ультразвук, воздух и т.д.). Мы имеем достаточный опыт эффективного проведения малоинвазивных камнеразрушающих процедур и операций при минимальном проценте осложнений, не превышающих таковые общемировой статистики.

- Добрый день. У меня песок в почках. Лечащий врач рекомендовал пропить Цистон. Я принимала его 4 месяца, но результаты остались теми же. Я предполагаю, что Цистон – это индийский своеобразный БАД. Как действует этот препарат, если толку от него нет?

Вера Ильинична Садовская


- Уважаемая Вера Ильинична, на основании каких методов обследования Вам определили «песок» в почках? Это принципиально важно. Наиболее информативны в этом плане микроскопия осадка мочи, т.е. попросту: общий анализ мочи и различные методики определения кристаллурии. А если «песок» в почках увидели при УЗИ, то это уже камни, так как самый маленький камень, который задерживает ультразвук, должен быть более 4 мм. Здесь нужен другой лечебный подход, и приема только Цистона, действующего только при камнях определенного химического состава, будет недостаточно.

- У меня в мочевом пузыре обнаружили камень. Говорят, что надо обязательно оперироваться. Есть ли какие-нибудь другие способы по удалению? Почему обязательно нужно резать. Мне предстоит длительная командировка, поэтому сейчас лечь на операцию не могу. Если вмешательство неизбежно, можно ли его отложить на пару месяцев или тут нужна срочность? Спасибо!

С уважением, Галымжан


- Лечебная тактика при камне мочевого пузыря определятся многими факторами: размер камня, его происхождение, химический состав и т.д. Если камень маленький, он может отойти самостоятельно. Камни, образовавшиеся при заболеваниях, приводящих к нарушению оттока мочи из мочевого пузыря (аденома простаты, сужения мочеиспускательного канала, шейки мочевого пузыря и др.) удаляются при оперативном лечении основного заболевания. В любом случае крупные камни (более 1 см) удаляются оперативно. Но далеко не всегда это открытая хирургия. Есть методы дробления камней мочевого пузыря с последующим извлечением их через мочеиспускательный канал. Если Вам предстоит длительная командировка, то лучше избавиться от камня, т.к. возможны осложнения: местные воспалительные изменения вплоть до кровотечений и образования язв, восходящее инфицирование почек.

- Мне назначили УЗИ. Пошла в поликлинику по месту жительства, а там очередь на три месяца вперед. Говорят, хотите быстрее, идите в платную поликлинику. Почему у нас такие сложности с прохождением УЗИ? Какой есть выход из сложившейся ситуации, ведь иногда надо все сделать срочно, а денег на дорогих врачей нет, потому что пенсионеры в основном тратят деньги на коммуналку и лекарства. Благодарю заранее за помощь.

Азида Манаровна


- Уважаемая Азида Манаровна, к сожалению, я не могу ответить на Ваш вопрос, т.к. сам не знаю, почему так происходит. Давайте вместе зададим его организаторам здравоохранения. Если Вам назначили УЗИ почек, обратитесь ко мне. Телефон в редакции.

- Здравствуйте. Прочитали в «Актобе Таймс», что принимаются вопросы на горячую линию для уролога. Оказалось, что в нашей семье точно никто не знает, какие болезни лечит этот врач и с какими проблемами к нему обращаться? Может, наш вопрос смешной, но хотелось бы получить ответ по ликвидации безграмотности. Спасибо!

Семья Винаровых


- Урология - область клинической медицины, изучающая этиологию, патогенез, диагностику заболеваний органов мочевой и мужской половой систем, заболеваний надпочечников и других патологических процессов в забрюшинном пространстве и разрабатывающая методы их лечения и профилактики. Урология — хирургическая дисциплина. Поэтому, в отличие от нефрологии, урология занимается в основном вопросами хирургического лечения заболеваний вышеперечисленных органов и систем. Вам можно позавидовать: если до сих пор вы не знаете, что такое урология, значит не страдали и не страдаете патологией органов мочеполовой системы! Так держать, будьте здоровы!

- Уважаемый доктор Курмангалиев, у меня камень размером 7 мм в верхней трети мочеточника правой почки. Делали контактное дробление, не получилось, загнали камень обратно в почку. Поставили стент. Через две недели начали делать бесконтактное дробление, два сеанса, результат нулевой. Камень опять спустился в верхнюю треть мочеточника. Плотность камня 1600. Что бы вы посоветовали в данной ситуации?
Антон


- Уважаемый Антон. Учитывая неэффективность КУЛТ и ДУВЛ, при технической возможности, можно выполнить трансуретеральную нефролитотрипсию. Обратитесь ко мне, телефон в редакции.

- Олег Маратович, подскажите, пожалуйста, при каких анализах показан гемодиализ? Реально ли, что он может быть назначен 12-летнему ребенку?

С уважением, Наталья


- Лечение гемодиализом показано при таких клинических показателях:
• снижение клубочковой фильтрации до 5 мл/мин, что примерно соответствует повышению уровня креатинина до 1,1-1,3 ммоль/л (если клинические проявления выражены, гемодиализ следует начинать как можно раньше, уже при клиренсе 10 мл/мин);
• падение суточного диуреза ниже 700 мл;
• появление начальных признаков уремической остеопатии, полинейропатии, не корригированной гиперкалиемии (7 ммоль/л и выше), гипергидратации, прекоматозного состояния, неукротимой рвоты, невыносимого зуда, перикардита, геморрагического диатеза.
Гемодиализ проводят и детям. Более подробно Вас может проконсультировать детский нефролог.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930