«Доказательства сфальсифицировали!»



Об этом заявила адвокат олигарха Мейржана Ундиргенова на предварительных слушаниях.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Несмотря на перенесенную в апреле операцию из-за обострения геморроя и ежедневные перевязки, в понедельник экс-депутат областного маслихата Мейржан Ундиргенов все-таки прибыл на судебное заседание. Причем пришел на него самостоятельно, а не на носилках.
Уголовное дело бывшего депутата областного маслихата Ундиргенова и руководителя учрежденной олигархом организации ТОО «Автопарк» Ербола Адилова расследовали почти год. Однако уже на предварительных слушаниях выяснилось, что в деле нет важных, если не сказать основных документов.
Это договоры от 2005, 2011 и 2014 годов между ТОО «Автопарк» и отделом ЖКХ горакимата о перевозке пассажиров в общественном транспорте. Адвокатам даже пришлось жаловаться прокурору области, но и после этого важные документы не приобщили к делу.
- Эти документы имеют существенное значение, - заявила на слушаниях адвокат Ирина Осокина. – Их не ксерили и не приобщали к уголовному делу. Это необоснованно. Мы расцениваем это как сокрытие важных письменных документов от суда и воспрепятствование объективному и всестороннему рассмотрению дела.
Целая группа следователей запамятовала приобщить еще один документ - заключение судебно-экономической экспертизы по налоговой проверке. Речь идет о проверке, во время которой фискалы искали недоимки по налогам. Важный документ адвокатам пришлось запрашивать в Астане.
- Руководитель СОГ вовремя получил экспертизу, получил нарочно, но в деле указал, что она… вообще не проводилась, - сказала адвокат Ирина Осокина. - Мы считаем, что была допущена фальсификация доказательств – заключение экспертизы не приобщили к делу. Расцениваем это как «грубое нарушение права на защиту».
Гособвинитель утверждал, что эти материалы находятся в томах доказательств. Судья удовлетворил ходатайство адвоката и приобщил оба документа.
Что касается смягчения меры пресечения свободы для Мейржана Ундиргенова и Ербола Адилова, то отпускать их под домашний арест судья не стал. Судья Мулдагалиев объяснил, что на обоих возбуждены уголовные дела по тяжким статьям ,и есть риск, что Ундиргенов с Адиловым скроются от Фемиды.
Потерпевшими по делу Ундиргенова выступали представитель акимата города Актобе и бывший соучредитель ТОО «Акжол ЛТД» Бауржан Пирманов.
Соучредитель ТОО «Акжол ЛТД» Пирманов сообщил, что 10% от стоимости предприятия, с учетом оценки спецавтотранспорта и строительства жилья составляет, по его подсчетам, 170 миллионов тенге. Хотя в документах указана смешная сумма – 6,5 тысячи тенге.
- Я практически поднял предприятие на ноги, - утверждает Бауржан Пирманов. – Мы покупали в кредит спецтехнику для уборки города и строительства жилья. Мы рассчитались с банками и получили прибыль. В документах указана нереальная стоимость компании.
Пирманов настаивал на проведении экспертизы, которая оценит спецтехнику и недвижимость фирмы. Однако судья отказал в экспертизе, так как это затянет рассмотрение уголовного дела.
На суде перечислили пять статей, по которым обвиняют 43-летнего олигарха. Это создание и руководство организованной преступной группой, вымогательство в особо крупных размерах, незаконное лишение свободы из корыстных побуждений, мошенничество в особо крупных размерах, отмывание денег, полученных преступным путем в крупных размерах.
Бывшему директору ТОО «Автопарк» 41-летнему Ерболу Адилову предъявляют мошенничество в преступной группе в особо крупных размерах и участие в организованной преступной группе.
На суде стало известно, что у Ундиргенова трое детей. Старшему сыну 20 лет, младшие дети двойняшки, они еще несовершеннолетние. У Адилова сын и дочь погодки. Им 9 и 10 лет.
Главное судебное слушание состоится после майских праздников.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930