«Больше двух месяцев в «ЦАНе» жила девочка с сифилисом»

«Больше двух месяцев в «ЦАНе» жила  девочка с сифилисом»

Никто из других детей и сотрудников «Центра адаптации несовершеннолетних» не заразился.

София УМНАЯ
aktobetimes@list.ru


- Сифилис был у 15-летней девочки, - рассказывает директор ОО «Ару ана» Алима Абдирова. - Девочка очень хорошая, скромная. На наш официальный запрос управление образования ответило, что девочка находилась в «ЦАНе» два с половиной месяца. Зимой в центре может одновременно находиться до 20 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Они вместе играют, могут оказаться на постели друг друга. Заболевание должны были выявить еще при поступлении девочки в центр.

Управление образования прокомментировало, что явных признаков заболевания у подростка не было.
- В ноябре перед приемом в «ЦАН» девочка проходила первичный медицинский осмотр, в котором предусмотрены БАК-анализы, - рассказывает главный специалист областного управления образования Амина Нурманова. - Явных признаков болезни у нее не было. Через несколько месяцев при направлении в детский дом подростки проходят дополнительные анализы.

Они и показали заболевание. По данному факту выезжала комиссия. Девочка прошла стационарный курс лечения, чувствует себя хорошо. Есть справка из кожно-венерологического диспансера, что ее допустили к занятиям с февраля этого года. Сотрудники и дети «ЦАНа» после этого случая прошли медосмотр, все здоровы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930