Более 1 100 взрослых и 300 детей искусаны животными в Актобе



С начала прошлого года убиты 6 000 бродячих животных. Многие из них умирали в муках. По городу рыщут новые стаи одичавших собак. Отстрел хвостатых «бомжей» проблему не решает.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


За три месяца этого года в Актобе собаки и кошки уже напали на 322 человека, в том числе на 70 детей. В 2015 году от животных, в том числе бродячих, пострадали 1 107 человек, 227 из них дети до 14 лет. Такую статистику предоставило городское управление по защите прав потребителей.
Проблемой хвостатых бродяг, становящихся убийцами, охвачены все города Казахстана. Недавно в Алматы стая собак загрызла трехлетнюю девочку.
Какие меры предпринимают актюбинские власти, чтобы обезопасить улицы города от бродячих животных? На этот вопрос отвечает глава городской ветеринарной станции Кадырбек Меркашев.

В 2015 году на отлов, умерщвление и утилизацию бродячих животных было выделено 15 миллионов тенге, следует из слов Меркашева. Стоимость отлова одного зверя составила 2 600 тенге. В затраты входило: инъекция, дротики, затраты на автотранспорт, ГСМ. На каждое животное было израсходовано одинаковое количество усыпляющего препарата. С городских улиц и подворотен устранили 5.075 собак и кошек. На этот год выделена такая же сумма, за три месяца с начала года уже выловлено 800 зверей.
Проблематичной, по мнению актюбинских общественников, остается гуманность уничтожения животных.

Как их убивают?


- Для отлова применяются специальные пневматические ружья, стреляющие дротиками, - утверждает Кадырбек Меркашев. - Дротик заправляется препаратом, который усыпляет этих животных. После того, как животные пойманы, их отводят в специальное место, где умерщвляют все тем же препаратом. Далее туши животных отвозят на скотомогильник, это специальная биотермическая яма, где их утилизируют. Она находится за промышленной зоной, в районе городской мусорной свалки. Либо же их сжигают в специальных печах – инсинераторах.

Вот что по поводу отлова думает Татьяна Острецова, президент общества защиты животных «Камкор»:
- Я впервые слышу, что у нас в городе есть отлов. Я ни разу не видела, чтобы кто-то кого-то отлавливал. Мы знаем, что раньше отстреливали боевыми патронами. А сейчас отстреливают, что, кстати, тоже запрещено Законом «О ветеринарии», дротиками с лекарством, от которого животные умирают мучительной смертью. Потому что невозможно рассчитать дозу на собаку весом в 40 килограммов и кошку в 4 кг.

Татьяна Острецова заявляет, что зачастую отстреливают не бездомных, а домашних животных. Видимо, потому, что у ветстанции есть обязательный план по уничтожению собак.
- Если из года в год выделяются средства, а проблема не решается, тогда, наверное, нужно подумать о том, что эта программа не рентабельна, - считает Т. Острецова.

Нужно кастрировать


Общественный деятель объясняет, какими на ее взгляд должны быть меры борьбы с этой проблемой.
- В первую очередь нам нужно воспитать в себе чувство ответственности. Нельзя заводить питомца, а потом выбрасывать его на улицу за ненадобностью. Людская безответственность – единственная причина проблемы бродячих животных. Этому мы должны учить своих детей. Во вторых, необходимо контролировать популяцию домашних животных. Нужно вести специальный учет. Стерилизовать и кастрировать особей, не представляющих ценности для разведения.

Раз проблема большого количества выброшенных домашних животных имеет место быть, мы не должны больше способствовать их размножению. И это должно быть прописано на законодательном уровне. Зачастую сами люди провоцируют животных, убегают, нападают на них. То есть нашим жителям нужно объяснять, как вести себя с животными. Проводить такую работу в школах с детьми. К тому же, городские власти сами заявляли, что лишь 40 процентов обратившихся за помощью актюбинцев, пострадали от бродячих собак

Что делать, если вас покусали?
Без медпомощи человек рискует заразиться смертельным вирусом бешенства.
- Если вас укусили, первое что необходимо сделать, это как можно скорее промыть рану, - объясняет врач-травматолог и рабиолог БСМП Баглан Рахметов. - Промыть желательно кипяченой водой с хозяйственным мылом, либо спиртовым раствором. Потому что вирус передается вмести со слюной больного животного. Далее следует перебинтовать рану и обратиться в травмпункт БСМП или Железнодорожной больницы.
В больнице каждому пациенту с укусом обязательно должны сделать прививку от бешенства - в профилактических и в антирабических целях. Далее пациент в течение 90 дней по месту жительства будет продолжать получать уколы. Всего таких уколов шесть.


Актюбинские активисты спасают бездомных животных
В дождливый осенний день на дороге возле парка Пушкина, в грязной луже умирала старая кошка. Она жалобно мяукала, взывая взглядом о помощи, но никто из суетливых прохожих не обращал внимания. И только одна девушка не смогла пройти мимо.
«Я понимала, что домой ее взять не могу, но и оставлять было нельзя», - вспоминает Ирина Харитонова.
В квартире у девушки на тот момент уже жило пять кошек. Она поставила во дворе коробку, утеплила старым свитером. Кошка была в очень тяжелом состоянии, она не могла самостоятельно есть. Каждый день Ирина выходила к ней, кормила бульоном со шприца и меняла впитывающие пеленки. Через месяц кошка смогла пойти. А спустя полгода Ирина нашла кошке новых хозяев.
Эта история, произошедшая в 2013, натолкнула Ирину и ее подругу Анастасию на мысль основать во «ВКонтакте» сообщество под названием «С миру по нитке. Помощь животным г. Актобе». Сегодня сообщество насчитывает около 3,5 тысячи подписчиков.
- За три года существования группы нам удалось приютить, наверное, больше нескольких сотен животных - собак и кошек. Также мы размещаем объявления о пропавших питомцах, кому-то везет, и любимцы находятся. Также нам часто приходят сообщения с просьбой о помощи. Например, нашлась умирающая собака, нужен транспорт и деньги на леченее. У нас в группе человек 15-20 активистов, кто-то выезжает и помогает довезти животное до ветеринаров, кто-то помогает с финансами, - поделилась девушка.
Ирина очень озабоченна большой популяцией бродячих животных в нашем городе и их судьбами. И по мере сил старается с этим бороться. Ее сообщество выступает с призывом ко всем хозяевам стерилизовать своих животных.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930