1500 жителей Актобе протестуют против разработки Жилянского месторождения



Возмущенные горожане обращаются к Бердыбеку Сапарбаеву, создают штаб противодействия экологическому произволу и сомневаются в законности договора на откачку недр иностранцами.

Жители пригородных поселков Каргалинское, Кызылжар, Рауан и четырех Заречных подготовили петицию на имя акима области Бердыбека Сапарбаева. Актюбинцы опасаются экологического «взрыва» из-за добычи калийных солей на Жилянском месторождении и строительства ГОКа. Под обращением уже подписались более 1,5 тысячи человек.

Вопрос уже решен?

- На самом деле людей, которые выступают против, значительно больше, - объясняет Серик Тулекешев, член совета ветеранов Каргалинского сельского округа. – Поскольку подписывались от лица семьи. А у нас в каждой семье по пять человек.

Серик-ага, как и другие протестующие, надеется, что разработку проекта, угрожающего миллионами тонн отходов, остановят, а местные власти и ТОО «Батыс Калий» вступят в диалог с народом.

- Грамотные люди нам говорят, что вопрос уже решен, деньги в проект, якобы, уже вложили. Но мы хотим, чтобы пришли инвесторы, почвоведы, экологи, и мы вместе решили, что делать дальше. Что для властей дороже – деньги или человеческая жизнь? – удивляется член совета ветеранов.

В понедельник 18 апреля возмущенные актюбинцы провели заседание штаба, чтобы оценить фронт работы и наметить первоначальные цели.

На собрании председатель окружного совета ветеранов Меирхан Картин заявил, что каргалинские активисты не могут попасть на прием к Бердыбеку Сапарбаеву. Создалась огромная очередь желающих решить свои проблемы при личной встрече с акимом. Недавно созданный Общественный совет области не вызвал доверия у жителей пригорода Актобе. Потому свою петицию через этот орган направлять акиму они не стали.

Договор – не законен?

К работе штаба подключилась глава фонда «ЭлитАгро» Марина Цыганкова. Как опытного общественника и правозащитника, ее в первую очередь заинтересовала законность подписания договора на разработку злополучного месторождения:

- По закону, прежде чем подписывать договор, должны были провести слушания. Нужно подвергнуть сомнению: законно ли было подписание договора! И от этого нужно действовать. Если слушаний не было, то это нарушение. Если были, то почему население о них не знало, почему нас никто не проинформировал?

Перед активными действиями

По итогам заседания штаба было решено:

1. Проверить законность подписания договора.
2. Направить петицию акиму Актюбинской области, минуя общественный совет области.
3. Провести предварительную работу для организации встречи представителей ТОО «Батыс Калий» и областных властей, а также экспертов с местными жителями.


Готовы митинговать

Если акимат, руководство ТОО, инвесторы не прислушаются к мнению народа, актюбинцы готовы на все установленные законодательством акции протеста.

- Мы категорически против разработки этого месторождения! – заявляет Екатерина Абилханова, жительница Каргалинского. – Мы прожили своё - серый волк не страшен. А как наши дети будут жить дальше? Раскурочат тут иностранцы всё. Взорвут, и всё полетит к черту – и не быть Актобе! Все тогда разбегутся. Обратно в районы поедем, что еще делать. А тут второй Арал будет. Мы не хотим, но, по закону, в случае необходимости мы сможем провести забастовку!

Чем опасна разработка ГОКа для экологии?
• Жилянское месторождение калийных солей располагается в 7-15 км к востоку, юго-востоку от Актобе. При этом главный источник загрязнения будет размещен в 6 километрах от города. Основной удар от загрязнений примут жители поселка Каргалинское.
• Уже в 2018 году компания намерена начать производить 800 тысяч тонн калийных солей в год. Для этого потребуется ежегодно добывать 3 миллиона 200 тысяч тонн руды. Выкачивать недра намерены 45 лет.
• Каждый год близ Актобе будет скапливаться 2 миллиона 400 тысяч тонн отходов, которые будут складировать в виде отвалов.
• Горно-обогатительный комбинат за год будет производить от 3,5 до 4 тысяч тонн ядовитых выбросов.



Марина Цыганкова предложила проверить законность подписания договора на разработку месторождения калийных солей.

Из обращения к Бердыбеку Сапарбаеву:

«Негативный опыт крупных мировых комбинатов по производству калийных удобрений вблизи городов… является отрицательным уроком, который не следует повторять, создавая экологически неразрешимые проблемы, связанные с ликвидацией отвалов и переселением населения. Такие последствия сравнимы с аварией на Чернобыльской АЭС.

Непонятно, как такой крупный проект, несущий значительный экологический риск для города, прошел экологическую экспертизу без общественного слушания с участием населения, которое этому риску подвергается. Или это новое правило нашего государства, которое не хочет считаться со своим народом?

Неужели выгода иностранных бизнесменов, благополучие нескольких тысяч работников комбината и, допускаем, нескольких государственных коррупционеров, преследующих личные интересы, – превыше будущего сотен тысяч жителей Актобе?

Мы просим организовать открытое обсуждение вышеуказанного проекта, выслушать мнение ученых, экспертов-экологов, промышленников и администраторов, которые имеют опыт добычи и переработки калийных солей, и дать ответ на поставленные вопросы, прежде чем приступить к осуществлению проекта».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930