Судьбу Актобе предсказал главный архитектор области



О язве на «теле города», будущем Москвы и Курмыша, а также квартирных надеждах очередников отчитался Нурлан Боранбаев.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Уже в этом году власти планируют начать строительство жилья для 1 900 семей. 566 квартир построят через «Казахстанскую ипотечную компанию». Их намерены сдать в эксплуатацию в 2017 году. Еще несколько домов на 1350 квартир начнут возводить в ближайшее время. Об этом стало известно на пресс-конференции главы управления строительства и архитектуры Нурлана Боранбаева. Он заявил, что, как минимум, 50 процентов из этих квартир получат очередники.

Статистика показывает: в этом году власти стали вводить в строй новые жилые метры в ускоренном темпе.
- За январь - март ввели в эксплуатацию уже 92 тысячи квадратных метров жилья, - объясняет Боранбаев. - Это 221,5 процента к соответствующему периоду прошлого года. Жильем за такой срок обеспечили 674 семьи области.

Оценивая перспективы развития Актобе, Боранбаев сообщил, что акимат отказался от строительства Ледового дворца. Его заменит более скромный крытый хоккейный модуль. При этом планируют построить два музея – один областной, другой – краеведческий. Также глава управления развенчал мифы о скором сносе Москвы и Курмыша.
- Мы живем в рыночной экономике – любая ситуация осуществляется за счет инвесторов. Если в ближайшее время экономическая ситуация выровняется, то интерес будет. Но в ближайшее время снос не произойдет.

Боранбаев отметил, что генеральный план застройки Актобе проходит экспертизу. Но в этом плане уже учтена разработка Жилянского месторождения и строительство ГОКа, грозящих экологическим бедствием.
- Я лично считаю, что надо всесторонне изучить этот вопрос. Просто ради привлечения инвестиций нельзя ставить под угрозу вопрос развития города. Если на теле города будет такое предприятие, оно в экологическом отношении неоднозначно.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930